Bi-Rads 4a

Какова вероятность злокачественного процесса и что кроме маммограммы лучше сделать: биопсию или анализ на онкомаркеры? Если онкология подтвердится, то какая стадия обычно бывает при bi-rads 4a? Это раннее выявление получается рака молочной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас высокая плотность молочных желез, что затрудняет визуализацию на маммографии. Необходимо дообследование: узи молочных желез и регионарных зон, далее после узи решение вопроса о необходимости мрт молочных желез с контрастом и биопсии (!!!) подозрительных зон в молочных железах и лимфоузлах. Желательно все это делать в рамках онкодиспансера по месту жительства.

Категория birads4a предполагает повышенный риск рака, но без гистологического/цитологического подтверждения данный диагноз не ставят. Поэтому на данном этапе думать о стадии итд нет смысла, надо в максимально короткие сроки пройти дообследование (объем указан выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, утром уже иду на прием в онкодиспансер. План действий понятен. Спасибо большое!