Жжение языка и нёба

Здравствуйте! Уже 6 месяцев жжение во вру, была ещё горечь, на узи показало сланж в жёлчном пузыре. Пролечила аллахолом горечь ушла по узи взвеси тоже нет, с желчным всё хорошо, только по узи с желчегонным завтраком плохо сокращается. Жжение так и осталось, ГЭБР нет по ФГДС только дгр, скажите пожалуйста что это может быть? Или как многие советуют идти к неврологу, что это уже нервное. По жкт болей никаких нет, ничего вроде не беспокоит! Есть ли смысл опять делать узи и ФГС иди всё таки к неврологу. Сил от этого жжения уже нет, плачу постоянно. Уже не знаю к какому врачу идти. Вчера была у стоматолога она сказала, на желудок не похоже , должны быть зубы плохие от кислоты,помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Если патология полости рта у стоматолога исключена, по ФГДС нет ГЭРБ и жалоб со стороны ЖКТ, то для уточнения диагноза рекомендую пройти опросник HADS в интернете, очный осмотр невролога, консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, жалоб нет, только переживаю, что желчный плохо сокращается. От этого может быть? Но началось в один день грешу на урсосан после его приёма началась сильная горечь и жжение, но прошло уже 7 месяцев значит не он…

нет,не от этого

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, если со стороны ЖКТ нет жалоб в виде изжоги, чувство кома и дискомфорт по ходу пищевода и со стороны зубов все спокойно, то жжение не на фоне Гэрба.
Нужно обратиться к неврологу для объективного осмотра, это может быть на фоне неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое) изжога бывает, но редко и отлично убирается гевисконом. Значит точно нервное уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ещё скажите пожалуйста, на ФГДС бы сразу увидели ГЭБР? Или могли пропустить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Какие-то лекарственные препараты получаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Сейчас только витамины, прикрепила,

Есть заброс желчи желудок и двенадцатиперстную кишку с вопалиетльными изменениями на фоне заброса Учитывая сладж в желчном пузыре рекоменду Денол по 2 табл 2 раза вдень после еды через 1час 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в деь за 30 ину до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней Далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Рекомендую таке выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализв крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, всё таки судя по ФГДС может ли быть такая симптоматика( жжение).Сланж пролечила, последнее узи показало что его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, если сланца нет лечение всё равно такое как вы писали выше?

имеется заброс желчи в желудок и большое количество желчи в ДПК на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Рекомендую пройти курс лечения. Параллельно посетить ЛОР врача и стоматолога для исключения возможной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а можно заменить урсосан хофитолом? На урсосан плохая реакция организма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, или может одестон?

Здесь Уросдезоксихолевая кислота в основном назначается для исключения заброса желчи в желудок. Можно оставить по 1 капс на ночь 1 месяц. Как таковых желчегонных приниамть не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, просто от него жжение и началось. И когда его принимаю оно усиливается

Тогда попробуйте Одестон по 1 табл 3 аза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, извините пожалуйста за назойливость. Можно последний вопрос? Я уже 3 дня пью пепсан р 2 раза в день и смекту 3 раза в день, но жжение меньше не становится. Уже мысли, что это правда не жкт а нервное. Скажите после смекта должно быть легче или только лечение выше поможет? Спасибо

Пепсан Р и Смекта обладают обволакивающим эффектом в отношении слизистой пищевода и верхних отделов желудка. т.о. снимают воспалительный процесс.Однако, если жжение на фоне их прием сохраняется, нужно пробовать расширить схему лечения|,т.к. видимо, приема одних этих лекарств для купирования симптомов недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое. Буду придерживаться вашей схемы лечения

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированное жжение во рту для гэрб не характерно.
Есть такой синдром пылающего рта и его действительно лечит невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Жжёт в основном язык и верхнее нёбо. Значит всё таки к неврологу?