Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка и нёба — вопрос №964514

Здравствуйте! Уже 6 месяцев жжение во вру, была ещё горечь, на узи показало сланж в жёлчном пузыре. Пролечила аллахолом горечь ушла по узи взвеси тоже нет, с желчным всё хорошо, только по узи с желчегонным завтраком плохо сокращается. Жжение так и осталось, ГЭБР нет по ФГДС только дгр, скажите пожалуйста что это может быть? Или как многие советуют идти к неврологу, что это уже нервное. По жкт болей никаких нет, ничего вроде не беспокоит! Есть ли смысл опять делать узи и ФГС иди всё таки к неврологу. Сил от этого жжения уже нет, плачу постоянно. Уже не знаю к какому врачу идти. Вчера была у стоматолога она сказала, на желудок не похоже , должны быть зубы плохие от кислоты,помогите пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если патология полости рта у стоматолога исключена, по ФГДС нет ГЭРБ и жалоб со стороны ЖКТ, то для уточнения диагноза рекомендую пройти опросник HADS в интернете, очный осмотр невролога, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалоб нет, только переживаю, что желчный плохо сокращается. От этого может быть? Но началось в один день грешу на урсосан после его приёма началась сильная горечь и жжение, но прошло уже 7 месяцев значит не он…

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,не от этого
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, если со стороны ЖКТ нет жалоб в виде изжоги, чувство кома и дискомфорт по ходу пищевода и со стороны зубов все спокойно, то жжение не на фоне Гэрба.
Нужно обратиться к неврологу для объективного осмотра, это может быть на фоне неврологического характера
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое) изжога бывает, но редко и отлично убирается гевисконом. Значит точно нервное уже
Клиент
Анна, ещё скажите пожалуйста, на ФГДС бы сразу увидели ГЭБР? Или могли пропустить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Какие-то лекарственные препараты получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Сейчас только витамины, прикрепила,
Гастроэнтеролог
Есть заброс желчи желудок и двенадцатиперстную кишку с вопалиетльными изменениями на фоне заброса Учитывая сладж в желчном пузыре рекоменду Денол по 2 табл 2 раза вдень после еды через 1час 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в деь за 30 ину до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней Далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Рекомендую таке выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализв крови.
Клиент
Марина, всё таки судя по ФГДС может ли быть такая симптоматика( жжение).Сланж пролечила, последнее узи показало что его нет
Клиент
Марина, если сланца нет лечение всё равно такое как вы писали выше?
Гастроэнтеролог
имеется заброс желчи в желудок и большое количество желчи в ДПК на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Рекомендую пройти курс лечения. Параллельно посетить ЛОР врача и стоматолога для исключения возможной патологии.
Клиент
Марина, а можно заменить урсосан хофитолом? На урсосан плохая реакция организма!
Клиент
Марина, или может одестон?
Гастроэнтеролог
Здесь Уросдезоксихолевая кислота в основном назначается для исключения заброса желчи в желудок. Можно оставить по 1 капс на ночь 1 месяц. Как таковых желчегонных приниамть не нужно.
Клиент
Марина, просто от него жжение и началось. И когда его принимаю оно усиливается
Гастроэнтеролог
Тогда попробуйте Одестон по 1 табл 3 аза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, извините пожалуйста за назойливость. Можно последний вопрос? Я уже 3 дня пью пепсан р 2 раза в день и смекту 3 раза в день, но жжение меньше не становится. Уже мысли, что это правда не жкт а нервное. Скажите после смекта должно быть легче или только лечение выше поможет? Спасибо
Гастроэнтеролог
Пепсан Р и Смекта обладают обволакивающим эффектом в отношении слизистой пищевода и верхних отделов желудка. т.о. снимают воспалительный процесс.Однако, если жжение на фоне их прием сохраняется, нужно пробовать расширить схему лечения|,т.к. видимо, приема одних этих лекарств для купирования симптомов недостаточно.
Клиент
Марина, спасибо большое. Буду придерживаться вашей схемы лечения
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изолированное жжение во рту для гэрб не характерно.
Есть такой синдром пылающего рта и его действительно лечит невролог.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Жжёт в основном язык и верхнее нёбо. Значит всё таки к неврологу?