Тошнит , горький вкус

Добрый день, в том году в маи месяца планово делала гастроскопию результат:недостаточность кардии. Желчь в желудке. Дуодено -гастрольный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Бульбит. Лечения не стала проводить . Летом этого года стало плохо, тошнит по утрам , горький привкус , постоянно поташнивание , но ничего не болит, только тошнота и неприятный вкус, сделала еще узи желчного пузыря там камень 2.85.см. Возможности сейчас обратиться к врачу нет . какое сейчас можно лечение пройти ?

Здравствуйте. При таком размере камня только холецистэктомия. Рекомендую консультацию хирурга для решения этого вопроса. Консервативно такой размер не лечат,риск желчной колики и перитонита.

Добрый день!Жалобы вызваны билиарным рефлюксом, вы принимали что-то?Загрузите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, узи рядом нет, была в воскресенье камень размером 2,85

Что касается камня - это "кот в мешке".В идеале с такими размерами планируют удаление желчного, но в то же время, если он вас не беспокоит с ним можно жить и дальше.То есть эта история до первого приступа.Что касается горечи:Разо 20 мг утром, 20 мг на ночь, Дюспаталин 200 мг 2 раза 2 раза в сутки 14 дней, затем Одестон 200 мг 2 раза в сутки 14 дней, плюс Урсофальк 250 мг первую неделю, со второй 2 капсулы, всю дозу на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, я сейчас пью Урсосан по 2 Таб 2 раза в день , оставлять? И тошнота ?

оставлять, но надо добавить остальное к схеме, тогда жалобы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, урсолтфак и Урсосан это одно и тоже ?

Принятый ответ

да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, и Дюспаталин как пить, какая доза

200 мг 2-3 раза в сутки за 15 мин до еды.

Людмила, добрый день! Ваши симптомы скорее всего связаны с недостаточностью кардии и дуодено-гастральным рефлюксом, когда происходит заброс желчи в желудок, а желудочного содержимого в пищевод и выше. Некоторые камни действительно можно растворить препаратами УХДК, но у Вас камень больших размеров, это маловероятно. Если он вас не беспокоит, то с ним можно жить и дальше.
Учитывая Ваш диагноз и имеющиеся симптомы сейчас рекомендуется Рабепразол (Разо, или Ульцернил, Париет) 20 мг 1 р/д , Мебеверин (Дюспаталин, или Ниаспам) 200 мг 2 р/д в сутки 14 дней.

Здравствуйте
Диета номер 5 по Певзнеру.

1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц
3)урсосан 500 мг по 1 табл на ночь
4)при болях добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд-2 месяц.

Сдать
Оак
Биохимический анализ крови( алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. Билирубин)
Консультация хирурга по поводу камня. (препаратами такой камень не растворить.)
Здесь 2 варианта - плановая холецистэктомия или до первого приступа.

Здравствуйте, Людмила.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), на фоне этого может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод.
Желчь забрасывается в желудок.
Камень 2.85см уже сформирован, показания есть для оперативного лечения, но если вас не беспокоит, то не трогайте его.
Рекомендую исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать