Слизь в кале

Здравствуйте! В субботу начало сильно пучить живот, в воскресенье с утра сходила в туалет слизью, потом через минут 10 круглыми шариками и через минут пять жидкий стул был. С этого момента в животе вздутие, неприятные ощущения, стул не сформирован и в нём присутствует слизь. Сегодня с начала сходила хорошо, но через какое-то время пошла и был опять жидкий стул со слизью. В прямой кишке как-будто немного тянет после туалета. До этой проблемы пила Максилак 15 дней. Сейчас пью энтерол и стоп диар, но, видимо, надо что-то другое. Анализы сдавала не так давно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Изменения стула на фоне принимаемых препаратов. По описанию жалобы изначально функциональные на фоне образа жизни и питания. Рекомендую:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: тримедат 200мг 3р\сут 14д,пепсан Р 1с 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, можете ли это быть на фоне длительного приёма максилака?

вздутие живота из за повышенного потребления углеводов. Максилак - это синбиотик, который состоит из углеводов в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть результаты анализов кала?

анализы неплохие. копрограмма изменена на фоне приема лекарственных препаратов и избытка углеводов в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По результатам анализов у вас все спокойно.
Рекомендую сдать копрограмму и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, так как слизь в кале может быть на фоне приёма слизеобразующих продуктов и воспалительного процесса в кишечнике. Пройти узи Обп.
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте приём энтерола и к лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если по результатам анализов кала будут признаки воспаления, то курс приёма альфа нормикса 200мг 3рс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, кровь я сдавала за недели 1,5 до этих проблем. Может ли это всё начаться на фоне длительного приёма максилака? А стоп диар не поможет при воспалении в кишечнике?

Нет, максилак не может повлиять.
Стоп диар направлен на бактериальную инфекцию
Продолжайте энтерол и сдайте анализы кала

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней вы принимаете стопдиар? Есть ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, три дня. Особых улучшений не заметила. Обычно после энтерола или стоп диара лучше становиться в первые сутки, а тут такого нет.

То, что вы рассказываете, похоже на кишечную инфекцию с локализацией в прямой кишке и сигме. В любом случае при неэффективности стопдиар в течение 3-х дней препарат меняют на другой широкого спектра, разрешенный для лечения без уточнения причины. Альфа-нормикс 2 таблетки по 200 мг (что эквивалентно 400 мг рифаксимина) каждые 8-12 часов - 7 дней. + полисорб через 3 часа от приема альфа-нормикса между приемами пищи. Если всё будет хорошо, то завершите курс энтеролом(сейчас его прием не имеет смысла) , а после него-бифиформом 2т 2 раза в день за час до еды-14 дней. Ещё один препарат широкого спектра почему-то отнесен к противопротозойным -интетрикс. 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером в течение 10 дней. желательно в начале еды, запивая достаточным количеством воды. А потом курс так же. Я предпочитаю интетрикс. В любом случае сдайте ан. кала и кальпротектин через 2 недели после выздоровления(завершения основного курса. Если же успеха достигнуть вы не сможете, то надо обратиться к инфекционисту по м. жительства. И, возможно, сделать другие обследования кишечника при исключении инфекционного заболевания. Успеха в лечении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов кала?

Здравствуйте! Есть признаки ускоренной эвакуации содержимого из тонкого кишечника, из-за чего имеются признаки недостаточной обработки пищи ферментами. Пока много условно-патогенной флоры, но признаков воспаления(слизи, крови, лейкоцитов, эпителия) уже нет. Вообще кал надо сдать после минования острого периода Как вы себя чувствуете? Что и сколько времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, чувствую себя немного лучше, но ещё присутствует дискомфорт в кишечнике, вздутие и кал не оформленный.
Стоп диар 6 дней, юниэнзим, тримедат, максилак опять пробую пить.

Значит, стопдиар уже не надо принимать. И следует заменить его на одно из 2-х лекарств(альфа-нормикс или интетрикс). Пока есть вздутие, боли , можно принимать метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день и полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды до 3-х дней 1-3 раза в перерывах между приемами пищи.

Принятый ответ

Елена, добрый день! Указанные симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника или иных функциональных нарушений ЖКТ, провоцировать могут нарушения режима питания, избыток быстрых углеводов, фруктов в рационе, стресс и т.д.
Рекомендую исключить на время из рациона молочные продукты, бобовые, капусту, изделия с добавленным сахаром и из белой муки, ограничить фрукты до 200-300 гр/день. Ведение дневника питания поможет проанализировать какие продукты являются провокаторами. Из медикаментов сейчас рекомендую Метеоспазмил по 1 таб 3 р/д 2 недели. Сдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления), кал на скрытую кровь, на паразитозы методом ПАРАСЕП и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов кала?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов отклонений нет. По какой причине ранее принимали Максилак 15 дней- были уже ранее проблемы со стулом? Сколько времени ив какой дозировке принимаете Стопдиар и Энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, до этого было бурление, вздутие и спазмы, со стулом таких проблем как сейчас не было. После максилака тогда легче стало.
Стоп диар 2 т два раза в день и энтерол 1т два раза в день

Продолжайте прием Стопдиара до 7 дней и Энтерола (можно по 2 табл 2 раза в день), затем Проиолог - форте по 1 капс или Энтеролактис Фиба по 1 фл в сутки 30 дней. Рекомендую сделать копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника с незначительной воспалительной реакцией и нарушением внутрикишечного пристеночого пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, что мне надо принимать по результатам анализа?

Можно добавить к указанным выше препаратам Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, стоп диар уже закончила принимать. Стало немного лучше, но газы все равно присутствуют и стул не оформленный. Нужно ли что-то вместо стоп диара принимать? Сколько принимать энтерол?