Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №964684

Здравствуйте! В субботу начало сильно пучить живот, в воскресенье с утра сходила в туалет слизью, потом через минут 10 круглыми шариками и через минут пять жидкий стул был. С этого момента в животе вздутие, неприятные ощущения, стул не сформирован и в нём присутствует слизь. Сегодня с начала сходила хорошо, но через какое-то время пошла и был опять жидкий стул со слизью. В прямой кишке как-будто немного тянет после туалета. До этой проблемы пила Максилак 15 дней. Сейчас пью энтерол и стоп диар, но, видимо, надо что-то другое. Анализы сдавала не так давно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Изменения стула на фоне принимаемых препаратов. По описанию жалобы изначально функциональные на фоне образа жизни и питания. Рекомендую:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: тримедат 200мг 3р\сут 14д,пепсан Р 1с 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, можете ли это быть на фоне длительного приёма максилака?

Терапевт, Гастроэнтеролог
вздутие живота из за повышенного потребления углеводов. Максилак - это синбиотик, который состоит из углеводов в том числе.
Клиент
Марина, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть результаты анализов кала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы неплохие. копрограмма изменена на фоне приема лекарственных препаратов и избытка углеводов в рационе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
По результатам анализов у вас все спокойно.
Рекомендую сдать копрограмму и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, так как слизь в кале может быть на фоне приёма слизеобразующих продуктов и воспалительного процесса в кишечнике. Пройти узи Обп.
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте приём энтерола и к лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если по результатам анализов кала будут признаки воспаления, то курс приёма альфа нормикса 200мг 3рс 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь я сдавала за недели 1,5 до этих проблем. Может ли это всё начаться на фоне длительного приёма максилака? А стоп диар не поможет при воспалении в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, максилак не может повлиять.
Стоп диар направлен на бактериальную инфекцию
Продолжайте энтерол и сдайте анализы кала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько дней вы принимаете стопдиар? Есть ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, три дня. Особых улучшений не заметила. Обычно после энтерола или стоп диара лучше становиться в первые сутки, а тут такого нет.
Гастроэнтеролог
То, что вы рассказываете, похоже на кишечную инфекцию с локализацией в прямой кишке и сигме. В любом случае при неэффективности стопдиар в течение 3-х дней препарат меняют на другой широкого спектра, разрешенный для лечения без уточнения причины. Альфа-нормикс 2 таблетки по 200 мг (что эквивалентно 400 мг рифаксимина) каждые 8-12 часов - 7 дней. + полисорб через 3 часа от приема альфа-нормикса между приемами пищи. Если всё будет хорошо, то завершите курс энтеролом(сейчас его прием не имеет смысла) , а после него-бифиформом 2т 2 раза в день за час до еды-14 дней. Ещё один препарат широкого спектра почему-то отнесен к противопротозойным -интетрикс. 2 капсулы утром и 2 капсулы вечером в течение 10 дней. желательно в начале еды, запивая достаточным количеством воды. А потом курс так же. Я предпочитаю интетрикс. В любом случае сдайте ан. кала и кальпротектин через 2 недели после выздоровления(завершения основного курса. Если же успеха достигнуть вы не сможете, то надо обратиться к инфекционисту по м. жительства. И, возможно, сделать другие обследования кишечника при исключении инфекционного заболевания. Успеха в лечении .
Клиент
Инесса, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов кала?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть признаки ускоренной эвакуации содержимого из тонкого кишечника, из-за чего имеются признаки недостаточной обработки пищи ферментами. Пока много условно-патогенной флоры, но признаков воспаления(слизи, крови, лейкоцитов, эпителия) уже нет. Вообще кал надо сдать после минования острого периода Как вы себя чувствуете? Что и сколько времени принимаете?
Клиент
Инесса, чувствую себя немного лучше, но ещё присутствует дискомфорт в кишечнике, вздутие и кал не оформленный.
Стоп диар 6 дней, юниэнзим, тримедат, максилак опять пробую пить.
Гастроэнтеролог
Значит, стопдиар уже не надо принимать. И следует заменить его на одно из 2-х лекарств(альфа-нормикс или интетрикс). Пока есть вздутие, боли , можно принимать метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день и полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды до 3-х дней 1-3 раза в перерывах между приемами пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Елена, добрый день! Указанные симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника или иных функциональных нарушений ЖКТ, провоцировать могут нарушения режима питания, избыток быстрых углеводов, фруктов в рационе, стресс и т.д.
Рекомендую исключить на время из рациона молочные продукты, бобовые, капусту, изделия с добавленным сахаром и из белой муки, ограничить фрукты до 200-300 гр/день. Ведение дневника питания поможет проанализировать какие продукты являются провокаторами. Из медикаментов сейчас рекомендую Метеоспазмил по 1 таб 3 р/д 2 недели. Сдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления), кал на скрытую кровь, на паразитозы методом ПАРАСЕП и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов кала?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов отклонений нет. По какой причине ранее принимали Максилак 15 дней- были уже ранее проблемы со стулом? Сколько времени ив какой дозировке принимаете Стопдиар и Энтерол?
Принятый ответ
Клиент
Марина, до этого было бурление, вздутие и спазмы, со стулом таких проблем как сейчас не было. После максилака тогда легче стало.
Стоп диар 2 т два раза в день и энтерол 1т два раза в день
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием Стопдиара до 7 дней и Энтерола (можно по 2 табл 2 раза в день), затем Проиолог - форте по 1 капс или Энтеролактис Фиба по 1 фл в сутки 30 дней. Рекомендую сделать копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника с незначительной воспалительной реакцией и нарушением внутрикишечного пристеночого пищеварения.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, что мне надо принимать по результатам анализа?
Гастроэнтеролог
Можно добавить к указанным выше препаратам Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, стоп диар уже закончила принимать. Стало немного лучше, но газы все равно присутствуют и стул не оформленный. Нужно ли что-то вместо стоп диара принимать? Сколько принимать энтерол?