Консультация акушера /

Узкий таз и размеры плода, смогу ли сама родить — вопрос №964707

Добрый день! Плановый визит к врачу только на следующей неделе, но волнение не уходит.
Беременность сейчас 36 недель и 6 дней. Ранее ставили «узкий таз», в 36 недель измерили с помощью УЗИ размер таза и размеры плода
Истинная коньюгата 123 мм, размер головки 327 мм, бипариетальный 94 мм, примерный вес малыша 3023+-400 гр, но узист сказал он не меньше 3 кг.
Сама я маленькая рост 158 см, вес до беременности 43 кг, сейчас 54 кг.
Уговариваю врача на КС, но врач отказывает говорит пробуй сама.
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я с такими показания пройти ЕР?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Оценивая показатели вашего таза и размеры головки, необходимо наблюдение. Роды могут пройти через естественные родовые пути
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите все размеры таза.
Клиент
Ольга, это все, что сказали на узи , больше ничего не измеряли
Клиент
Ольга, загрузила фото последнего узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно данным истинной конъюгаты у Вас нет узкого таза.
Классификация узкого таза по степени сужения строится на измерении истинной конъюгаты.I ст. ИК - 11-9 см.II ст. 9-7,5 см. III ст. 7,5 -6,5 см. IV ст. - меньше 6,5 см.
У Вас она 12,3 см.
Ребенок небольшой, можно смело пробовать рожать через естественные родовые пути.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
А то что окружность головки и бипариетальный размер соответсвует 38 нед. И ведь до родов ещё может вырасти, это не повлияет на ЕР?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И тело, и головка растут несколько непропорционально, скачками- это норма. Головка не будет расти, подрастёт тело. Разбежки такой не будет к сроку родов не будет. Не бойтесь! Настраивайтесь на роды, разговаривайте с ребёнком. Врачи будут рядом. Если что-то пойдёт не так, всегда рядом операционная и кесарево, но настраиваться лучше на позитив и естественный ход событий.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
У вас нет узкого таза , так как размер истинной конъюгаты в пределах нормы .
Показаний к проведению операции нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет узкого таза. У вас маленький малыш. У вас нет показаний к кесареву сечению. Вы спокойно родите самостоятельно
Клиент
Валерия, а может ли такое произойти, что малыш наберёт массу до родов и голова станет больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Массу он будет набирать, вплоть до родов. Но это не отменяет того, что у вас хороший детородный таз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.По тем данным которые Вы описываете таз нормальных размеров.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. анатомически узкого таза у вас нет. но еще существует клинически узкий таз который может возникнуть в родах- это уже отслеживают врачи роддома и они же решают вопрос о проведении КС
Клиент
Алёна, подскажите, пожалуйста, не будет ли уже поздно? И могут вытаскивать вакуумом или щипцами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нельзя ответить на ваш вопрос. все зависит от опытности врачей роддома, от того на каком этапе возникнет клинически узкий таз, если головка еще не будет в малом тазу,то сделают экстренное кесарево, если головка уже будет в полости малого таза- кс делать поздно и в таком случае будут применяться либо щипцы либо вакуум.
если вы переживаете что не сможете родить сами, я бы вам посоветовала поехать в роддом в котором вы будете рожать и поговорить с глав врачом или его замом о плановом КС. в 99% случаев врачи идут навстречу и назначают дату плановой госпитализации и проводят кесарево по плану.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо большое!
Да дело в том, что врач, с которым заключила договор и является глав. врач
Очень переживаю по этому поводу, все таки и кости слабые и сама маленькая , а головку у малыша с опережением на две недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
есть еще 2 вариант- вы можете написать отказ от естественных родов. это официальный документ из-за которого вам проведут КС
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! В больнице, в которой рожаю по договору точно примут этот отказ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
они обязаны