Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №964716

У меня жировой гепатоз. В настоящее время АЛТ 44, АСТ 32. Врач сначала назначил фосфоглив по 2к.х3р. Но у меня от него держится давление. Далее заменил на эссенциале форте 2к.х3р. Но от этого препарат держится зуд. Можно совместить по 1п. фосфоглив и 1к. эссенциале - может будет менее выражена побочка. Принимаю постоянно урсоссан 3к. на ночь

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас не такие высокие показатели Алт, аст, чтобы принимать эссенциале и фосфоглив. Главное регулярно физическая активность. Коррекция веса при его избыточных значениях. Соблюдайте диету, откажите от вредных привычек. У вас какое значение биллирубина?
Клиент
Ольга, билирулин: общ.13,9, пр.5,8, непр.8,1; ГГТ 17, ФЩ 97, Ферритин 97

Терапевт, Нефролог
Все по анализам нормально. Оставляйте урсосан 10 мг на кг веса.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, у препаратов Фосфоглив и Эссенциале м.б. побочный эффект в виде повышения АД. Рекомендую рассмотреть возможность приема препаратов группы урсодензоксихолве
Клиент
Марина, я постоянно принимаю урсоссан 3к. на ночь. У меня небольшой загиб желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Рекомендую рассмотреть возможность приема препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг вес тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина, на вес 82кг - сколько капсул - может я малую дозу принимаю
Гастроэнтеролог
Урсосан 250мг по 2 капс после обеда (или ужина) и 2 капс на ночь или Урсосан 500мг по 1 табл после обеда (или ужина) и 1 табл на ночь 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Не эссенциале,не фосфоглив не имеют доказательной базы в отношении стеатома печени.
Продолжайте приём урсодещоксихолиевой кислоты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фосфоглив лучше убрать совсем и подключить например Тиотриазолин по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Павел, в Московской области этот препарат отсутствует
Инфекционист, Гепатолог
Закажите через интернет аптеки.
Как менее качественный заменитель можно использовать берлитион 600
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Единственный эффективный способ лечения жирового гепатоза - постепенное снижение массы тела, регулярные умеренные физические нагрузки и средиземноморский стиль питания. Различные лекарственные препараты, к сожалению, ситуацию кардинально не поправят. Ни "Фосфоглив", ни "Эссенциале" доказанной эффективностью не обладают.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Фосфоглив уберите совсем
Оставьте приём урсосан
Основная ваша задача и лечение - это снижение ИМТ (индекс массы тела)