Консультация хирурга /

Царапина — вопрос №964917

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, НА РУКЕ ЦАРАПИНА , ПОРЕЗАЛСЯ ОБ ГИТАРУ, ОБРАБОТАЛ ПЕРЕКИСЬЮ, ПОТОМ ЙОДОМ.Приехал в травмпункт, положили повязку, сказали утром снять и мазать зеленкой.Не подскажете нужно ли делать прививку от столбняка.? И какие дальнейшие действия?

Педиатр
Здравствуйте, прививка от столбняка в данном случае не требуется. Дальнейшие действия, как вам и посоветовали, снять повязку и обрабатывать рану антисептиком.
Клиент
Юлия, а повязку заново надо?

Клиент
Юлия, и можно ли ее мыть
Педиатр
Повязку накладывать не нужно, первые дни лучше не мочить, затем можно
Клиент
Юлия, тоесть просто зеленкой?
Педиатр
Можно использовать более современные антисептики, хлоргексидин, перекись водорода. Их будет достаточно
Клиент
Юлия, а зеленка вообще подойдет?
Хирург
Здравствуйте.
При любом нарушении целостности кожных покровов нужна экстренная профилактика столбняка, а именно прививки.
Учитывая что царапина не глубокая и не была загрязнена землей и прочим, то прививка вроде бы как и не нужна.
Но давайте порассуждаем дальше. Вы уверены, что в дальнейшем у Вас не будет более серьезных травм? Я думаю нет.
А вдруг Вы окажетесь там, где когда нужна будет прививка, Вы не сможете ее получить?
Так что подумайте. Если сделаете сейчас, то на 10 лет Вы будете защищены.
А вообще свои прививки надо идти и смотреть в прививочном кабинете поликлиники по месту прописки или у участковой медсестры.
И еще как вариант, это сдать анализ на антитела к столбняку. И если показатели будут высокие, то и прививку делать не надо.
Так что выбирайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, месяц назад была колотая рана стопы, делалт 0.5 ас сказалии через полгода год повторно, а я посмотрел вроде через месяц или это нн важно?
Хирург
Здравствуйте. Вообще любая травматическая рана требует прививка от столбняка. Если у вас по календарю положено сделать прививку , то я бы посоветовал делать ее.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей!
Царапину Вы обработали зелёнкой, что она уже сухая.
По поводу столбняка.
Полный курс иммунизации столбнячным анатоксином(АС) состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40дней, далее ревакцинация через 6-12 мес.
Либо можно использовать сокращенную дозу , вводят АС 1,0мл, а далее ревакцинация через 6-13 мес дозой 0,5 мл.
У Вас есть и второй вариант, сдать кровь на титр антител к столбняку . Показатель 0,5 мл/МЕ и больше является достаточным для защиты от столбняка
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не подскажете а рану спасателем можно мазать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, ранку завтра , послезавтра еще чуть-чуть обработать зеленкой и все, этого достаточно.
Только заметила , у меня опечатка в тексте-не 13мес, а 12 мес
Клиент
Надежда, п мыть можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, мыться можно, после мытья вот как раз и можете сегодня ,завтра подсушить зеленкой.
Клиент
Надежда, месяц назад была колотая рана стопы, делалт 0.5 ас сказалии через полгода год повторно, а я посмотрел вроде через месяц или это нн важно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если вам ввели только 0,5 АС, то через 30-40дней нужно было ввести опять 0,5 АС.
А затем ревакцинация через 6-12 мес той же дозой.
Это считается полный курс вакцинации.
Клиент
Надежда, просто сказали через полгода и спросили делал ли в детстве
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Может тогда вам ввели 1.0мл, а не 0,5?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вам можно обратиться в прививочный кабинет по месту жительства и по вашей карте все уточнить, что, когда и сколько было введено и требуется ли что-то дополнительно.
Клиент
Надежда, нет 0.5 ну я в детстве делал
Клиент
Надежда, вот как раз и говоряь что 0.5 выработают антитела
Клиент
Надежда, а не подскажете можно ли срасателем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если вы имеете ввиду бальзам Спасатель, то в принципе можно. Он обладает ранозаживляющим свойством.
Но особо не вижу в нем надобности.
Клиент
Надежда, не подскажете сколько раз в день зеленкой мазать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ее достаточно 1раз в день.
Хирург
Здравсвтуйте. Вы что серьёзно, нет конечно ничего не нужно делать, максимум зеленкой обрабатывать. Если конечно у вас гитара где то в земле не находится, струны как правило не ржавеют. будьте здорвы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а как часто можно зеленкой обрабаьывать?
Клиент
Данил, а можно йодом?
Хирург
Можно почему нет
Клиент
Данил, а спасателем?
Хирург
Ну спасатель лишним уже будет, можно на крайний случай спиртом или водкой протирать
Клиент
Данил, это после зеленки?
Хирург
нет либо то либо то либо это
Клиент
Данил, не подскажете а сколькло цараПИны ЗажиВают и нужно ли их перевЯЗЫВАТЬ И МЫТЬ?
Хирург
Нет не нужно перевязывать и мыть их.
Достаточно быстро заживают. неделю где то а то и меньше
Клиент
Тоесть мыться нельзя?
Хирург
Мыться можно царапину не трите просто сильно
Клиент
Данил, а касаться предметов и руки мыть?
Клиент
Данил, спасибо, не подскажете ц меня была колотая рана стопы, 15 июня сделали 0.5 ас сказали повторно через 6 12 месяцев, была инфицированная рана стопы. А нвписано что через 30 дней делают; если больше 10 лет прошло?
Хирург
Нормально так тоже можно
Клиент
Данил, а дучше как?
Хирург
Лучше в краткие сроки
Клиент
Данил, а то что раньше делал не важно?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Любое повреждение кожных покровов требует прививки от столбняка. Так положено.
Обработка ранки мирамистином, затем гель Солкосерил. Заживёт очень быстро
Принятый ответ
Клиент
Ксения, была 15 числа колотая рана стопы, сдели 0.5 ас сказали через полгода прийти на повторную прививку. Или через 30 дней, они сказали в травмпункте что у них особые прививки
Врач УЗД, Хирург
Ну тогда вообще все отлично, не стоит переживать!
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Зелёнка не позволяет рассмотреть , была ли у Вас рана !
Если рана была , было хоть какое - то количество крови , то Вы правы , нужно подумать и о профилактике столбняка тоже, помимо лечения самой раны .
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
В травмпункте , раз Вам не вводили ничего против столбняка , значит либо там не было Ваших данных о прививках проведенных ранее , либо они были и последняя прививка у Вас была не более 5 лет назад потому делать не стали ! Уточните это либо там , либо в прививочном кабинете Вашей поликлиники !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, дело в том что 15 июня была колотая рана стопы, делали 0.5 ас, сказали приходить через 6 месяцев на повторную, но привтвку делал в детстве, сейчас 28 лет
Клиент
Яков, сказали, что от 0.5 будут антитела
Хирург
Это меняет ситуацию ! Раз 15 июня получили прививку , то делать по столбняку ничего не нужно , а их назначение явиться через 6 месяцев на ревакцинацию остаётся в силе!
После той той ревакцинации , что Вы получите , скажем в декабре 2022г , то по декабрь 2027г. в случае получения ран , травм не придётся вводить против столбняка ничего , а если таковое случится от декабря 2027 до декабря 2032г то придётся вводить 0,5мл АС или 0,5мл АДС - М !
Вот такие планы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а адс-м через 30 дней надо делать?
Хирург
Для чего через 30 дней , если с июня прошло пока 1 месяц , а не 6 ?!
Сейчас и через 30 дней ничего делать не нужно !
Клиент
Яков, тоесть скйчас есть иммунитет правильно?
Хирург
Да именно так !
Андрей , я Вам всё описал так подробно , что не ожидал ,что у Вас будут дополнительные вопросы !
Клиент
Яков, спасибо