Консультация гастроэнтеролога /

Опасна ли биопсия — вопрос №964963

Здравствуйте.
Делала Эгдс с тестом на хеликобактерии.
Только потом увидела, что это на самом деле была биопсия на эти бактерии.
Муж ругается, говорит - биопсия- это ранки, могут теперь пойти язвы, и тд.. рак
Так ли это опасно и может что то попринимать для заживления? Кстати бактерий не обнаружено.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте. Юлия! Биопсия абсолютно не опасна, отщипывают малюсенький кусочек слизистой, слизистая очень быстро (за 2-3 дня буквально) заживает.
Клиент
Ольга, точно заживет? На было случаев, что из за этого язвы желудка образуются?

Врач УЗД, Инфекционист
Я о подобном не слышала (и медицинские журналы тоже). Язвы желудка образуются совсем по иным причинам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Биопсия не несет никакой опасности для организма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Успокойтесь сами и успокойте мужа.Никаких язв не будет.Сегодня в день биопсии щадящая еды,лучше через блендер-куриный суп или суп-пюре,кисель из сухофруктов.Но если есть дискомфорт можно пепсан р 1 саше 3 раза в день или маалокс 1 пак 3 раза вдень 2-3 дн.Сейчас считается не правильно сделанная эгдс ,если она проведена без биопсии, поэтому ничего страшного или опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Дискомфорта нету) Думаю все норм.
Гастроэнтеролог
Тогда денек диету -полуслизистую и блендеренную пищу
Гастроэнтеролог
Здравству
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит, предпринимать ничего не нужно. Слизистая желудка быстро регенерирует (восстанавливается) после биопсии. ОСЛОЖНЕНИЯ КРАЙНЕ РЕДКИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ранок и язв не будет . Не переживайте . В течении дня просто кушать все в протёртом , пюреобразном виде , не горячее и не холодное .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Так и буду делать)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, биопсия совершенно не опасна и ни во что не перерастает.