Консультация онколога /

Аденомоцеркома — вопрос №965005

У мужа геморрой, пошли к проктологу, там обнаружили полип, сказали надо удалять. В итоге нашли 2 полипа и оба удалили. Сегодня дали результат анализов, одно как мы поняли доброкачественное, а второе это что рак? Может ли быть ошибка? Чувствует он себя хорошо. В Кале тоже ничего плохого нет и проктолог не нашёл при колоноскопии.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По результату гистологического исследования нельзя исключить аденокарциному, то есть злокачественное образование. Вам нужно записаться в онкодиспансер и отдать на пересмотр материал. Если это действительно аденокарцинома, тогда требуется пройти дополнительные обследования.
Клиент
Юлия, если диагноз подтвердится какие шансы выжить какой прогноз? Это излечимо?
Онколог
Так как это было совсем маленькое образование , метастазы при таких образованиях практически не встречаются. Все ещё зависит от того остались ли какие-то клетки в области слизистой кишечника, если ничего нет, тогда будет наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства тк в образовании из прямой кишки выявлены раковые клетки.

Там пересмотрят блоки и стекла, проведут дообследование (мрт малого таза, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом), далее по результату назначат лечение.

Жалоб может и не быть, если образование небольшое. На это ориентироваться нельзя.
Клиент
Светлана, то есть это точно рак? Есть шанс вылечить? Какой прогноз?
Онколог
По гистологии написано, что рак. Но опять же препараты обязательно пересмотрят.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По заключению аденокарцинома - это онкология.
Нужно пересматривать стекла в профильном учреждении. При ранних стадиях прогноз хороший.
Если при пересмотре диагноз подтверждается/ либо паралелльно - нужно выполнить МРТ головного мозга, брюшной полости и малого таза,+ СКТ грудной клетки.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте .да, по результату гистологического исследования -онкология
Размеры совсем маленькие , при таких размерах обычно нет жалоб , и метастатического поражения тоже,обычно, нет, прогноз хороший
Но! Необходимо отдать стёкла на пересмотр в онкодиспансер , там ещё раз перепроверят + при подтверждении диагноза назначат дообследования , если не будет поражения других органов, края резекции будут чисты , то далее будет лишь диспансерное наблюдение
Клиент
Аида, если рассматривать самый неблагоприятный сценарий какие шансы и продолжительность жизни? При хорошем исходе обычная жизнь сохраниться?
Маммолог, Терапевт, Онколог
1) самого неблагоприятного исхода я при таких размерах не могу предполагать
4я стадия-это редкость большая , даже, если такое перепроложить , то метастатическое поражение бывает разных органов , от чего зависит и прогноз и выживаемость, в Вашем случае не вижу поводов думать об этом , поэтому и ответить о продолжительности жизни 60,70,80 лет я не могу, такого дара нет)
Да, при хорошем исходе, если края резекции чистые , абсолютно обычная жизнь
Клиент
Аида, то есть шансы, что муж будет жить и мы сможем вылечиться хорошие? У нас дочке 2 года я как подумаю мне даже дышать сложно. Сегодня сдали на пересмотр. Скажите что нужно дополнительные досдать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,шансы,конечно, есть и довольно хорошие,Самостоятельно ничего не надо) дождитесь результатов пересмотра , далее Вас уже направят
Не накручивайте себя плохими мыслями
Онкология-это плохо,страшно,но далеко не всегда «крест» на нормальной жизни , особенно, если начальные стадии
Клиент
Аида, а вот эти анализы о какой степени могут говорить и о наличии метастазов?
Маммолог, Терапевт, Онколог
На данный момент, так как не было диагностики и поиска отдалённых метастазов(повторюсь,при таких размерах ,обычно,их не бывает), не описано поражение л/у + малый размер-это 1стадия , но без полного обследования стадию ставить нельзя
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологии аденокарцинома это раковые клетки. Необходимо обратится в онкодиспансер для пересмотра гистопрепаратов. Если диагноз подтвердится то вас там дообследуют.