Расшифровка анализа

Расшифруйте пожалуйста. Нужно ли ехать к врачу . Есть ли повод . Есть ли дикзбатериоз 7 мес ребёнку бывают запоры . Что вообще в анализах ? не могу разобрать .... подскажите пожалуйста 😊.

Принятый ответ

Алена, прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, прикрепила . Прикорм введён . Мы на смесь . Запоры прошли но нормальные ли анализы у нас

Принятый ответ

Добрый день!Абсолютно неинформативный анализ в данном возрасте.На каком питании ребенок?Как давно запоры?И делали ли УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, запоры прошли так как вернули смесь на которой были вначале . Утром и вечером смесь а так полностью ввели прикорм

Здравствуйте. Анплиз бесполезный. Какое питание? Грудь или смесь? Прикормы ввели? Что-то пили от запоров? Как давно запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, смесь . Утром и вечером а так все прикормы введены

Какая смесь? При запорах можно попробовать сменить смесь на линейку комфорт или кисломолочную той же фирмы

Алена, Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз считается неинформативным, т к микрофлора меняется у детей практически ежедневно.
Но даже если и учесть, то ,что есть- это условно патогенная флора
Лечить не надо.

Важно, чтобы были в норме бифидо и лактобактерии.
Они сами наведут порядок в кишечнике.
Ребенку 7 месяцев.
Важно, какой вид вскармливание, как давно запоры.
Что делали.
В этом возрасте можно или добавить в пищу кисломолочную смесь( независимо от вида вскармливание - 1-2 раза в сутки).
Вводить постепенно, начиная с 30 мл и довести до 180-200 мл на 1 кормление.
Или можно сразу начать вводить формлакс.
Дозировка 1 г на кг веса в сутки.
В 1 пакетике 4 гр.
Смысл- получить в течение нескольких дней жидкий стул.
Эффект от форлакса на 2-3 сутки.
Затем постепенно уменьшается разовая доза до той, когда есть ежедневно самостоятельно кпшицеобразный стул-.
Если запора нет несколько дней и ребенок очень беспокоен-- можно использовать микролакс или глицериновые свечи
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, смесь . Мы меняли смесь . Вернули свою Фрисо Вом и запоры прошли . Прикорм полностью введён . Смесь даём на ночь и утром

Принятый ответ

Алена, добрый день! Рассматривать дисбактериоз как самостоятельное заболевание неправильно! Без сомнения существует состояние нарушения состава и функции микрофлоры. В зарубежной науке состав кишечной микрофлоры определяют методом секвенирования генов микроорганизмов. Посев кала на питательные среды («посев кала на дисбактериоз») оценивает рост всего лишь нескольких десятков штаммов бактерий из более чем тысячи видов, обитающих в кишечнике, что абсолютно не отражает истинного состояния. К тому же вырастет что-нибудь в этом посеве или нет, и если вырастет, то в каком количестве, зависит от внешних факторов.
По поводу запоров, как давно беспокоят, какая частота дефекации? На каком питании ребенок, прикормы есть/нет, какие? Другие обследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, мы вернули свою смесь и все нормально но хотелось бы узнать помимо запоров анализы нормальные ?

Анализ кала на дисбактериоз особенно у маленьких детей малоинформативен. Стафиллокок и клебсиелла встречаются и у здорового человека, Proteus mirabilis является патогенным. Если есть клиника, то назначается бактериофаги и пробиотики для коррекции дизбиоза. Но еще раз повторю, что анализ кала на дизбактериоз может быть изменчивым и надо оценивать клинику и другие обследования в совокупности.

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен , особенно у таких малышей , так как у них ещё не сформирована микрофлора .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повода дополнительно из-за данного анализа ехать к врачу нет, так как он бесполезен у детей уж точно