Консультация гастроэнтеролога /

Похоже на холецистит? — вопрос №965152

Добрый день. У меня год назад начались спазмы в правом подреберье. Боль отдавалась отдавалась в треугольнике от дни правого ребра до солнечного сплетения и пупка. Я уже тогда понял в интернете, исходя из своих симптомов, что это застой желчи в желчном пузыре и делал самомассаж с надавливаниями в те области, где болело и спазм на некоторое время проходил. Также хочу отметить, что при наклоне, появляется такое ощущение, словно под правом ребром снизу задеваю какой-то орган. И да у меня нет ни тошноты, ни рвоты, и стул нормальный.
Я тогда ещё прошёл узи брюшной полости, и там ничего плохого не было выявлено. https://prnt.sc/_KWvHsbZixRA
Через месяц 2-3 месяца спазмы вроде как прошли, я дискомфорта не чувствовал.
Две недели назад у меня снова начались спазмы и, что удивительно после ссоры с братом. А год назад после стресса от потерянных денег на фондовой бирже. (Здесь явно есть какая-то закономерность).
В этот раз я сделал Мрт, и в заключении было написано, что у меня признаки хронического холецистита. https://prnt.sc/FMCPW-E_Bty2
Скажите пожалуйста, точно ли это холецистит? Можно от вас получить уточняющие вопросы по диагнозу и как лечить это заболевание?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по результату обследований у Вас застой желчи в желчном пузыре . Какого характера стул ? Анализ крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Стул у меня не жидкий и не колбасного типа, в общем, рыхлый и кашеобразный. Анализ крови не сдавал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Холецистита у вас нет , идёт нарушение оттока желчи , за счёт чего происходит застой.
Необходимо кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки .
Рекомендую принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день 14 дней .
При сохранении болевого синдрома :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , глюкоза , срб
Копрограмма
Клиент
Екатерина, Вы же говорите, что холецистита нет. А хофитол назначается при Холецистите. Как же так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол назначается для улучшения оттока желчи. Он не назначается при холецистите . Данный препарат растительного происхождения .
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ. Я правильно понял, что это дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу https://prnt.sc/9oWP-ffbAv5s ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно .
Гастроэнтеролог
Добрый день!В описательной части МРТ признаков хронического холецистита не описано,у Вас дисфункция( наушенная моторика желчного пузыря)
По терапии - гимекромон ,физиотерапия,фламин,танацехол
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ.) Надеюсь что ваш ответ верный, а то я испугался на счёт холецистита. Я ещё кстати забыл добавить, что именно год назад я перешёл на обычную еду, до этого 5 лет был вегетарианцем. Расскажите пожалуйста по-подробнее на счёт озвученного вами лечения, сколько должен быть курс лечения? Что, как и по скольку принимать?
Гастроэнтеролог
Рамиль, по правилам сайта,к сожалению мы не можем конкретно вести пациета.
Гимекромон в целом назначается по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды до 2 нед,потом идеим на дозу 400 мг 2-3 раза в день от состояния и симптомов пациента
Фламин по 1 таб 3 раза 1 мес
Физио назначает физиотерапевт.Очень хорошо лечение в Ессентуках мрн.водой от14 до 21 дн
Клиент
Елена, В Ессентуки к сожалению поехать не могу.( Но за рекомендацию спасибо, буду иметь ввиду. Что касается правил сайта, то мы ничего не нарушаем, так как это не ведение пациента. Я вас у спрашиваю, а вы мне отвечает как врач.(Сайт так называется). Я же не буду целый месяц вас беспокоить вопросами. ) Сейчас мне нужен просто рецепт лечения, я лечиться я буду сам. Скажите пожалуйста про танацехол, вы его не озвучили как применять? И кстати, все эти препараты нужно одновременно применять или по очереди? А гимекрон с дозой в 400 тоже 2 недели надо применять (в итоге тоже 1 месяц как и фламин)?
Гастроэнтеролог
Ну, дозы я расписала
Схема такова
1 мес гимекромон( в нарастающей дозе)+фламин.При вздутии можно добавлять пепсан р.
2. второй месяц - танацехол 1 таб3 раза в день -2 недели месяца+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 нед месяца
Клиент
Елена, Большое спасибо. Получается танацехол и дюспаталин во втором месяце применяются одновременно на протяжении 14 дней?
А Фламин, Танацехол и Дюспаталин также за 40 мин до еды использовать?
И последний наверно вопрос: Нужно ли повторять курс, если боли вернутся? Если да, то через сколько месяцев разрешается?
Гастроэнтеролог
фламин и танацехол лучше все таки за 20Ю а гимекромон и дюспаталин за 40
Клиент
Елена, Спасибо вам за ответы.) Храни вас Всевышний.
Гастроэнтеролог
Давайте ,не загадывать так далеко.Даже очный врач назначает лечение и говорит,что приходите через такое- то время.На последний вопрос не отвечу пока
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас нет признаков хронического холецистита, у вас имеется взвесь в ЖП.
Обострения могут быть на фоне нервов.
К лечению одестон 1 т 3 раза 3 недели и урсосан 500 мг на ночь 2 месяца, далее контроль УЗИ оБп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Симптоматика заболевания взвеси в ЖП такая: https://prnt.sc/9hFr7omy7qaB . У меня ничего из перечисленного нет!