Алт и аст сильно повышены

Добрый день! Сдала анализ скрининг печени.Сильно повышены Аст и Алт(41 и 40 при норме до 31)...это гепатит? Какие могут быть причины? Как перепроверить ? И что делать ? о фгдс косвенные признаки заболевания органов пбс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не критичное повышение печеночных трансаминаз, возможно при погрешности в питании, приеме лекарственных препаратов.
При активном вирусном гепатите как правило повышение более существенные, но анализы сдайте и пройдите узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, здравчтвуйте.Посмотрите,пожалуйста,прикрепленный файл.Что нужно досдать?

Узи обп, анализ на антитела к вирусным гепатитам b и c и можно еще гликированный гемоглобин т.к. глюкоза у вас повышена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, здравствуйте! Пересдала алат и асат(они еще выросли).Сделала узи и сдала анадизы на гепатиты.Прикрепила скан.Посмотрите,пожалуйста.Гликированный еще не готов.

По узи никаких проблем.
Трансаминазы повышены, но не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей,т.е можно ограничиться диетой?

Да, и исключить гепатотоксичные препараты если что - то принимаете, вредные привычки если имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не обязательно гепатит, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, может быть жировой гепатоз, кровь на вирусные гепатиты С, В тоже нужно сдать, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, курс гепатопротекторов для восстановления печени ( гептор, фосфоглив).вы не принимаете какие-то препараты? Алкоголь? Как питаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита, здравствуйте! Питаюсь неправильно,не принимаю никаких лекарств сейчас.Посмотрите,пожалуцста,прикрепленный файл

Какой ваш рост и вес? Нужно еще сдать кровь на гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет, так как повышена глюкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита, 172/68....сдавала гликированный 6 месяцев назад ,он был в норме,сама глюкоза была как и в этом анализе 6,1

Индекс массы тела у вас в норме, рекомендую сдать глюкозотолерантный тест консультация эндокринолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита, здравствуйте! Пересдала алат и асат(они еще выросли).Сделала узи и сдала анадизы на гепатиты.Прикрепила скан.Посмотрите,пожалуйста.Гликированный еще не готов.

Нужно дождаться результатов на гепатит воспалительный процесс в печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита, а я же прикрепила результат.В и С отрицательные

Скорее все связано с неправильным питанием, алкоголь не употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита, алкоголь не цпотребляю.Но ем мноно фаст-фуда

С этим и связано нужно убрать с рациона диета 5 стол по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не совсем сильное повышение. Возможны заболевания печени, желчного или погрешности в диете, прием алкоголя и лекарственных препаратов, пройдите УЗИ печени и сдайте кровь на вирусные гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, здравствуйте! Пересдала алат и асат(они еще выросли).Сделала узи и сдала анадизы на гепатиты.Прикрепила скан.Посмотрите,пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря (камни желчногопузыря, дискинезия). Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения, здравствуйте! Пересдала алат и асат(они еще выросли).Сделала узи и сдала анадизы на гепатиты.Прикрепила скан.Посмотрите,пожалуйста.

Здравствуйте! По УЗИ все в норме, гепатиты отрицательные.
Препараты принимаете какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения, нет,не принимаю.

Тогда отказ от алкоголя, диета с ограничением жирного, жареного, солёного, частое дробное питание 5-6 раз в день. Через месяц пересдайте АСТ, АЛТ, такде рекомендую переделать УЗИ через месяц у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, при гепатитах повышение намного значительнее. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. Пока диета и отказ от алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Пересдала алат и асат(они еще выросли).Сделала узи и сдала анадизы на гепатиты.Прикрепила скан.Посмотрите,пожалуйста.

По УЗИ норма, показатели, хоть и повышены,,но не высоко, соблбоать диету,, физическая активность и контроль анализов через 2 недели