Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №965221

Здравствуйте! У матери ( 64 года) по данным УЗИ обнаружили аденому надпочечника. Из симптомов: скачки артериального давления, тревожность, боли в пояснице, ногах. Появилось на лице волосатость. Анализы сдали. Кт пока очередь не подошла. Что можно сказать и посоветовать исходя из этих показателей?

Эндокринолог
Здравствуйте. Узи мало информативен при диагностике заболеваний надпочечников, обязательно сделайте кт надпочечников с контрастированием. Метанефрины в моче повышены незначительно. Феохромоцитома бывает если повышены два раза и более. Гиперандрогении нет тестостерон не повышен. Повышен общий холестерин сдайте на лпнп, лпвп, триглицериды. Если есть сердечно сосудистые заболевания, курение, инфаркт то стоит принимать статин. Давление может повышаться при гиперальдостеронизме сдайте кровь на альдостерон, ренин, так же сдайте вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Анализы достаём . Завтра КТ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно обязательно МРТ надпочечников с контрастом, либо КТ, чтобы понять плотность образования, поглощение и выведение контраста, это важно для диагностики доброкачественности образования.
По результатам немного повышены метанефрины мочи, но лучше подтвердить это сдав метанефрины свободные в крови. Также сдать кортизол с нагрузкой дексаметазоном - вечером принимает 2 таб по 0,5 дексаметазона, утром до 9 утра сдает кровь из вены на кортизол.
плюс нужна кровь на альдостерон и ренин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Анализы достаём. Сегодня пришёл альдостерон 21,3. Загрузила. Ренин почему-то не делают с 1 июля.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Главное - альдостерон не повышен.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ надпочечников.
Для диагностики сдачи просто анализов недостаточно, часто необходимо делать пробы с нагрузками, для выявления изменений работы надпочечников.
Желательно пройти пробы и дообследования в условиях стационара.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, под подозрением феохромоцитома. Необходимо пройти кт забрюшинного пространства с контрастированием. Сдать повторно суточную мочу на метанефрины для подтверждения. За неделю до анализа не пить крепкий чай, исключить кофе , соленое, жареное. Если снова придут повышены, то необходимо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. У Вас повышен ионизированный кальций, МКБ. Нужно исключить гиперпаратиреоз, для этого нужно повторит кровь на ионизированный кальций или сдать кальций общий и альбумин для расчёта альбуминскорректированого кальция и обязательно сдать кровь на паратгормон.
2. У Вас повышен холестерин. Нужно повести исследование липидного профиля ( общий , ЛПВП, лпнп, триглицериды), провести узи брахиоцефальных артерий
3. По надпочечникам обязательно КТ надпочечников с контрастированием ! Нужно исключить феохромацитому, поэтому нужно
повторить кровь на свободные метанефрины и норметанефрины утром натощак
Собрать суточную мочу на кортизол или как ранее Вам рекомендовали сдать кровь на кортизол после приёма дексаметазона накануне вечером
Сдать кровь на альдостерон и ренин. Нужна консультация кардиолога, тк перед сдачей этого анализа нужно в течение 2х недель времени заменить принимаемые препараты по АГ на те, которые не оказывают влияния на уровень альдостерона и ренина.

Провести проверку щитовидной железы: узи + кровь на ттг и св т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Самое идеальное было бы маму госпитализировать в Федеральную клинику на обследование (г. Санкт-Петербург или г. Москва), т.к. онкомаркеры метанефрин и норметанефрин повышены (подозрение на гормонально-активную аденому левого надпочечника).
Если нет такой возможности, то обязательно пройти КТ надпочечников, досдать кровь на альдостерон и ренин (покажут связано ли повышение давления с надпочечниками), паратгормон (исключить вторичный гиперпаратиреоз, характерный при остеопорозе, т.к. кальций ионизированный вышел за границу нормы), витамин Д (исключить дефицит витамина, при котором кальций больше обычного вымывается из костей), проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО), ЛПВП, ЛПНП, ТГ (определиться нужно ли лечение повышенного холестерина и чем лечить или это особенность организма), ещё не хватает общего анализа крови и ферритина.
Отдельно от этих анализов всегда проводится малая дексаметазоновая проба. Вечером, в 23-00 нужно принять 1 мг Дексаметазона (1 таблетка обычно = 0,5 мг, следовательно принять 2 таб. по 0,5 мг, это и будет 1 мг), запить 1/2 стакана воды и лечь спать. Рано утром следующего дня (до 9:00) сдать анализ крови на кортизол.
Клиент
Татьяна, спасибо. Завтра делаем кт. Альдостерон 21,3. Ренин с 1 июля наши лаборатории не делают?‍♀️.ттг и т4 в норме.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Как результат КТ будет готов, прикрепите нам фото. Всё посмотрим.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Кт ответ прикрепили.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны надпочечников в норме. По КТ надпочечники без патологии. Получается все, что было видно по УЗИ почек и надпочечников - это кисты. Консультация и наблюдение уролога, нефролога нужны будут. Онкомаркеры мочи среагировали также на кисты.
КТ надпочечников и метанефрины, норметанефрины мочи проконтролировать желательно через год (сравнить результаты).
Досдать паратгормон (исключить вторичный гиперпаратиреоз, характерный при остеопорозе, т.к. кальций ионизированный вышел за границу нормы), витамин Д (исключить дефицит витамина, при котором кальций больше обычного вымывается из костей), ЛПВП, ЛПНП, ТГ (определиться нужно ли лечение повышенного холестерина и чем лечить или это особенность организма), ферритина.