Влияние качелей на работу вестибулярного аппарата
Муж соорудил качели и качается на них, считая, что это улучшает работу вестибулярного аппарата. Ему 84 года, были ТИА, не работает одна из шейных артерий. Можно ли ему качаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Леонидовна! В данном случае не вижу никаких противопоказаний к качанию на качелях, однако стоит учитывать риск падения с них. Особенно если это приносит супругу улучшение настроения, то почему бы и нет. ТИА и окклюзия сонной артерии не противопоказание.
Спасибо, Анна Олеговна,
Здравствуйте, противопоказаний к качанию на качелях нет, главное соблюдать правила безопасности.
Для улучшения вестибулярных функций обычно рекомендовано выполнять вестибулярную гимнастику.
В пожилом возрасте, в принципе, рекомендовано вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой.
Нина Леонидовна, вчера, 19:43
Клиент
Спасибо, Екатерина Александровна,
Нина Леонидовна, вчера, 23:04
Клиент
Судя по ответам врачей, вижу, что надо дать боле полную информацию о болезнях мужа. Это варикозное расширение вен ног, дисциркуляторная энцефалопатия IIст.степени сложного генезиса с вестибуло-мозжечковым синдромом, ангиоспастическим синдромом, ТИА в бассейне левой среднемозговой артерии (М51.1). Дорсопатия пояснично-крестцовой локализации на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, ремиссия (Н90.3). Нейросенсорная тугоухость
Принятый ответ
Спасибо, Екатерина Александровна,
По описанным заболеваниям нет противопоказаний
Но все индивидуально, если на качелях усиливается головокружение, появляется слабость и есть риск падения, в таком случае касания лучше исключить и сделать упор на лечебной физкультуре, упражнени лучше делать сидя или лежа
Екатерина Александровна, Судя по ответам врачей, вижу, что надо дать боле полную информацию о болезнях мужа. Это варикозное расширение вен ног, дисциркуляторная энцефалопатия IIст.степени сложного генезиса с вестибуло-мозжечковым синдромом, ангиоспастическим синдромом, ТИА в бассейне левой среднемозговой артерии (М51.1). Дорсопатия пояснично-крестцовой локализации на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, ремиссия (Н90.3). Нейросенсорная тугоухость
Принятый ответ
Добрый день! Ограничений нет, только есть большие риски падения и травматизации. Вместо тренировки вестибулярного аппарата на качелях безопаснее делать статические упражнения для равновесия сидя на стуле (повороты головы, перекладывание предметов), а для настроения и активности подойдут ровные прогулки с опорой.
Ангелина Левоновна, Судя по ответам врачей, вижу, что надо дать боле полную информацию о болезнях мужа. Это варикозное расширение вен ног, дисциркуляторная энцефалопатия IIст.степени сложного генезиса с вестибуло-мозжечковым синдромом, ангиоспастическим синдромом, ТИА в бассейне левой среднемозговой артерии (М51.1). Дорсопатия пояснично-крестцовой локализации на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, ремиссия (Н90.3). Нейросенсорная тугоухость
Учитывая вышеуказанные вами диагнозы, рекомендации остаются прежними, качели могут быть опасны травматизацией, еси до этого была нарушена координация, необходимо подходить к этому с большой острожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к качанию на качелях в таких случаях нет, если качание не вызывает сильное головокружение, дезориентацию и не вызывает падений.
Качание мoжeт приводить к peзкoму измeнeнию apтepиaльнoгo дaвлeния, рекомендуется контроль АД в таких случаях.
Марина Алексеевна, Судя по ответам врачей, вижу, что надо дать боле полную информацию о болезнях мужа. Это варикозное расширение вен ног, дисциркуляторная энцефалопатия IIст.степени сложного генезиса с вестибуло-мозжечковым синдромом, ангиоспастическим синдромом, ТИА в бассейне левой среднемозговой артерии (М51.1). Дорсопатия пояснично-крестцовой локализации на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, ремиссия (Н90.3). Нейросенсорная тугоухость
Если по время качания состояние не страдает, то можно использовать качели, все перечисленные диагнозы противопоказанием не являются, если самочувствие человека не страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких противопоказаний для качания на качелях в таком случае нет. Наоборот будет тренироваться вестибулярная система.
Также для тренировки вестибулярной функции полезна
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Лилия Альбертовна, Судя по ответам врачей, вижу, что надо дать боле полную информацию о болезнях мужа. Это варикозное расширение вен ног, дисциркуляторная энцефалопатия IIст.степени сложного генезиса с вестибуло-мозжечковым синдромом, ангиоспастическим синдромом, ТИА в бассейне левой среднемозговой артерии (М51.1). Дорсопатия пояснично-крестцовой локализации на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, ремиссия (Н90.3). Нейросенсорная тугоухость
Рекомендации остаются прежние. Противопоказаний к качаниям не вижу
Здравствуйте! Качание при описанных диагнозах не имеет абсолютных противопоказаний.
В таких случаях рекомендуют соблюдать меры безопасности из-за риска падения при деменции и вестибуло-мозжечковом синдроме.
Повторите наблюдение за самочувствием во время качания.
Если нет головокружения или слабости допустимы короткие сеансы с поддержкой.
При усилении симптомов нужны более безопасные варианты вестибулярной гимнастики сидя.
Контролируйте артериальное давление.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки рисков с учётом перенесённых ТИА и сосудистой патологии.