Консультация детского гинеколога /

Бактериальный вагиноз 3 года ребёнок — вопрос №965382

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Детских гинекологов нет у нас.
Дочери 3 года, заметила грязно желтые выделения и ужасный запах из влагалища. Сдали мазок:
Лейкоциты единичные
Слизь +
Гарднерелла +
Кандида нет
Эпителий плоский, есть "кк"
Коккобациллярная флора обильная
3 тип биоценоза
Цитограмма по типу бактериального Вагиноза.
Лечение - мирамистин 10 дней, ванночки с ромашкой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы лечение начали уже?
Есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мирамистин несколько дней, выделения немного уменьшись. Запах такой же

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, данное лечение продолжайте.

Добавьте Полижинакс вирго, используйте 1 раз в день 6 дней подряд.
Давайте попить Аципол малыш или другие пробиотики 10 дней девочке.
Клиент
Араксия, скажите, а нет никаких аналогов? Я не представляю, как ей вставить туда наконечник, она посмотреть то не даёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению нет, детский вариант антибиотиков местных такой только. Уговорите как нибудь, отвлеките ребенка и введите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что беспокоит девочку?
Где сдавали мазок? В частной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, в частной. В поликлинике гинеколог отсутствует.
Беспокоит меня запах и выделения. Запах затхлый. Дочь активная, руками не лезет, веселая, спит хорошо. Беспокойства не вижу с её стороны, но понимаю, что такого у ребенка в 3 года быть не должно, анализы это подтверждают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Интерпретация дана для взрослого. У детей другие нормы. Отсюда вытекает вопрос: что беспокоит ребенка?
Клиент
Валерия, был период, что она как будто пыталась поправить все время трусики, может, чесалось. Но ничего не говорила, никак этого не показывала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет фотографий выделений?
Остаются на трусиках желтовато-зеленоватые?
Клиент
Валерия, фотографий, к сожалению, нет. Цвет что-то между серо - желтый- зеленый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения часто появляются у детей в этом возрасте. Сейчас не купается? Подмываете её каждый день?
Клиент
Валерия, подмываю 2 раза в день, после дефекации. Водой или водой с детским мылом, им Пользуемся все 3 года. Единственное, что мне кажется, это началось после того, как дочь искупалась у бабушки в надувном бассейне... Дня через 2 началось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно. Поделайте перед сном ванночки с ромашкой. Заваривать круто ромашку в стакане 200 мл и разводить в литре воды. Высаживать девочку на 3-5 минут вечером. В рационе должны быть кисломолочные продукты
Клиент
Валерия, а мирамистин, полижинакс продолжать или что-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала начать с ромашки. В 90% купание в ней в течение недели решает вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у детей бак вагиноза не существует, во влагалище до 8 лет живут различные бактерии так как среда щелочная и это нормально. вы не сдавали бак посев?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, взяли только на флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдайте бак посев если вас беспокоят выделения. но по тому мазку что вы приложили в лечении вы не нуждались, указано заключение для взрослой женщины,к ребенку никакого отношения не имеет
Клиент
Алёна, а гарднерелла у ребенка может вызывать такой запах и выделения?
Посев также с преддверия влагалища?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
она относится к условно патогенной флоре, то есть может жить в норме не вызывая жалоб. нужно сдать бак посев который покажет бактерии в высоких титрах,только если титр высокий-бактерии могут вызывать жалобы, но при этом должен быть зуд половых губ.
Клиент
Алёна, мне кажется, был пару дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
важно знать беспокоит ли ребенка сейчас что нибудь. мыть девочку нужно без мыла или гелей 2 раза в день,зуд может быть связан с применением моющих средств.стирать вещи детским порошком
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. сейчас есть зуд, запах?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Запах так и остаётся, выделений прям так не вижу