- 30 Марта 20173 ответа
- 30 Ноября 201810 ответов
- 10 Мая 20191 ответ
- 29 Августа 201911 ответов
Здравствуйте, мы с мужем планируем детей 7 месяц, лечили уреаплазму 10^4, вместе пили антибиотики, лечение не помогло, уреаплазма вернулась также. Скажите пожалуйста, можно ли подавить не чем то другим? Чтобы можно было после лечения сразу планировать беременность, а не терять 3 месяца, пока выйдут антибиотики 😖заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть жалобы на выделения, зуд или жжение?
Уреаплазма - представитель условно патогенной флоры и при отсутствии жалоб лечить ее не нужно.
Араксия, у меня начало цикла, до овуляции осталось 4 дня, выделения белые, но не обильные. Зуд иногда беспокоит.
Приложите пожалуйста результаты обследования.
Возможно жалобы не с ней связаны.
Чем ее лечили?
Араксия, анализ прикрепила) лечила юнидоксом, больше ничего не прописали
Она лечению не подлежит, ее мало, в таком количестве ее и не лечим.
Можете сдать еще посев на флору с чувствительностью к антибиотикам из влагалища.
Араксия, проблема может там быть? Просто не понимаю из-за чего такие симптомы
Возможно есть увеличение другой условно-патогенной флоры, которая не высеивается в Фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазму не надо лечить при планировании беременности. Об этом есть отдельно выделенное указание в федеральных клинических рекомендациях
Валерия, а если беспокоит зуд или жжение…а по анализам все чисто кроме уреаплазмы
Внутри или снаружи?
Валерия, снаружи именно, с мочеиспусканием проблем нет
Скажите пожалуйста, а вульвоскопию вы не делали?
Валерия, нет, такого не делала..
Сделайте для исключения патологии слизистой вульвы
Принятый ответ
Добрый день,
Добрый день,Марина! А лечили юнидоксом? И сдвали Вы мазок на фемофлор 16?
Олег, да им и лечили, не помогло, до этого лечила левофлоксацином, анализ прикрепила
В таком случае повторно лечить не надо. Скорей всего это Ваша микрофлора. К юнидоксу уреаплазма наиболее чувствительна и если на него не отреагировала, это говорит что это Ваша нормальная микрофлоа. И дальнейшее применение антибиотика будет только плохо влиять на свою нормальную микрофлору и способствовать дисбактериозу. Жалобы скорей и связаны с дисбактериозом, хотя анализ дейсвительно в норме, лактобактерий норма. Но можно еще сдать во время жалоб фемофлор 16, он больше для выявления дисбактериоза. Или если сейчас жалоб нет планировать беременность в этом цикле. Уреаплазму не надо больше лечить. Влагалищная микрофлора динамически может меняться. Под воздействим разных факторов- питание, синтетическое белье, фаза цикла, стресс, антибиотик и т.д. Поэтому может и при нормальном анализе сданном в определенный день появиться жалобы в другие днми цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. такой титр уреаплазмы лечить не нужно,эта бактерия живет в норме и у мужчин и у женщин. спокойно планируйте беременность,ждать ничего не нужно. выявили по бак посеву?
Алёна, да, прикрепила анализ
Алёна, даже преувеличила, 10^2,3 у меня
у вас отличный фемофлор, уреаплазма в допустимом титре (норма до 10 в 5 степени). но это не бак посев. если беспокоят выделения или зуд,сдайте именно бак посев и еще лучше сдать мазок на флору
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазму без жалоб ,если вас не беспокоит выделения с запахом неприятным, зуда,жжение, то лечение не нужно, это условно-патогенная микрорганизма, которая в норме есть у всех ,планируйте беременность спокойно
Здравствуйте! Скажите, когда назначали первый курс антибиотиков были ли жалобы у вас? Есть первый анализ на уреаплазму на руках ? Сейчас кроме наличия уреаплазмы, есть жалобы?
Марина, да тоже были жалобы, жжение зуд и выделения. Нашли уреаплазму и гарднереллу, назначали левофлоксацин, нистатин, свечи с йодом. Гарднерелла исчезла, потом спустя несколько месяцев пересдала ещё раз перед планирование и нашли только уреаплазму, пропили с мужем юнидокс, но зуд и жжение остались у меня….
Марина, результатов первых анализов не могу найти…
На самом деле результаты фемофлора у вас хорошие и прием антибиотиков я бы вам не рекомендовала. Количество уреаплазмы у вас небольшое, положительной флоры достаточно. Если сейчас опять начать пить антибиотики можно усугубить ситуацию. На данном этапе проставьте лактобактерии во влагалище, принимайте витамины, следите за питанием и личной гигиеной.
Марина, какие лактобактерии порекомендуете? А они не вызовут молочницу..? И сколько раз в день лучше ставить?
Не думаю что будет рецидив молочницы тк кандида у вас сейчас не активна. Можете проставить св лактожиналь 14 шт, по 1 св на ночь во влагалище. Если все же появиться зуд- выпейте 1 кап флуконазол однократно. Этого будет достаточно. Ну и не забывайте про витамины.
Марина, я сейчас пью только фолиевую кислоту пока что, не знаю даже что ещё пропить
Принимайте фолиевую кислоту , витамин д 5000 ед в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, омегу. Этого пока что будет достаточно.
Марина, мужу тоже это можно?
Конечно. Лишним точно не будет.
Марина, большое спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!