Кровь в моче

Добрый день мужчина , 38 лет Долгое время беспокоил правый бок, сделал узи почек, но там все чисто. Последние полгода правый бок не беспокоит. Вечер сделал анализы и по ним есть отклонения. Анализы прикрепил. Прощу Вашего мнения

Принятый ответ

Добрый вечер.Вы сдавали анализы с профилактической целью или же есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Луиза, в профилактических! Сейчас по линии урологии жалоб нет!

Перед сбором мочи соскоб из уретры не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Луиза, нет

Вам необходимо сейчас вновь пересдать двухстаканную порцию мочи.В две баночки собрать мочу,условно поделив струю.Нумеруете 1,2.В первую баночку первую порцию,во вторую-вторую.В анализе мочи попросить лаборантов обязательно сделать акцент какие эритроциты,изменённые или свежие.И уже по этим результатам ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Луиза, сделаю , а сейчас то анализы можете прокомментировать ?

По анализу мочи понятно,что смущают эритроциты и нужно выяснить причину.По ОАК немного «сгущена» кровь.У Вас вес лишний имеется?Ковидом не болели?Кроверазжижающие препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Луиза,

Немного лишнего веса было , но я сбросил сейчас

Ковид был в январе

Препаратов никаких не принимаю

Тогда результаты ОАК соответствуют вашему анамнезу.Обильное питье.Через месяц контроль ОАК,сдать кровь на холестерин,креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Луиза, так , а по моче на что сейчас похоже ?

Кровь в моче может быть и при мочекаменной болезни,и при инфекции мочевыводящих путей,и при опухолях,и при травмах,и даже элемаентарно погрешность лаборатории.Пожтому пока ограничимся повторным анализом и уже далее дообследование,если в повторных анализах будут эритроциты

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи присутствуют эритроциты. Такое может быть, например, при мочекаменной болезни. Вы проходили УЗИ почек, но необходимо также пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи-проходите обследование на наполненный мочевой пузырь. Также рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи. Также лучше пересдать мочу в другой лаборатории для исключения ошибок. Сейчас можно начать принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Необходимо проверить биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Предстательную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
foma45_9@mail.ru
Клиент

Галина, креатин есть в анализе ,он в норме ! Предстательную не обследовал ! Только Нечипоренко ? Анализ по Зимницкому не нужно ?