Консультация лора /

Тонзилит или ангина из за удаления зуба — вопрос №965526

добрый день, в прошлую пт удалила зуб мудрости, не гноился, он откололся, сразу начала пить цифран, и в пн у меня вылезла ангина( белая бляшка) на миндалине с той стороны где зуб . странно что это произошло на фоне цифрана. сейчас все еще пью цифран и рассасываю доритрицин, полощу йодинолом,,, и че то все также. прошло. 2 дня. чем еще лечить и когда попустит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото горла.Цифран с пятницы пьёте?Температура какая?Боль есть?Двусторонняя или односторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ой это квест) приложила

ЛОР, Детский ЛОР
можете просто телефоном сфотографировать(может быть с вспышкой?)Синий свет искажает цвет слизистой,плохо видно.
ЛОР, Детский ЛОР
ооо,спасибо.
Клиент
Светлана, да, с пятницы, зуб слава богу не оазнесло, седня была у стоматолога, говорит хорошо заживает, темперы нет. горло заболело в понедельник и тока с 1 стороны, везде оно идеально
ЛОР, Детский ЛОР
насколько мне видно,там есть эрозия?Налет белый легко снимается или не снимается?Боль миндалины есть с этой стороны?
Клиент
Светлана, смотрите еще фото))) красоты) у меня челюсть не откр нормально) я пасть не могу на 180 град раскрыть)
Клиент
Светлана, да миндалина болит, там белая бляшка, налет не трогала, такое у меня уже было
Клиент
Светлана, не знаю про эрозию , а что это? там только с одной стороны белая язва..
Клиент
Светлана, неа, налет не снимается. я щас бинтом пробовала. это просто пробка так воспалилась, внутри белое. вглубине. сверху как слизь, она сошла
Клиент
Светлана, сильно болит ппц
ЛОР, Детский ЛОР
Необходимо сдать мазок на флору и чувствительность (+грибы).Можно добавить полоскания диоксидином (но в этом необходимо проконсультироваться со стоматологом,т.к. после удаления зубов некоторые стоматологи против полоскания).Возьмите ларипронт (или декатилен,он с анестетиком) по 1 таб 4 р/д рассасывать,цетрин по 1 таб 1 р/д на 7 дней.Антибиотик допить в любом случае до 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Если чувствуете,что это пробка,то её конечно необходимо вымыть и станет гораздо легче.Иногда сами выпадают,но надеятся это такое,легче вымыть и забыть.
Клиент
Светлана, у меня такая же хрень была мож года 2 назад, но на зад стенке( белая язва или эрозия .. хз) я супракс пила и сразу сняло. полоскать можно, не зуб, а горло) я уже полощу, минуя лунку зуба
ЛОР, Детский ЛОР
тогда добавьте диоксидин 20 мл+ 1 стакан воды 3 р/д
Клиент
Светлана, пугает что цифран не помог и это возникло. ппц .
ЛОР, Детский ЛОР
Если там действительно есть пробка,то её нужно вымыть просто,антибиотик особо не поможет,если же её нет и там просто эрозия с налётом,то это другой вопрос.По фото не могу понять всё же пробка там или эрозия.Не очень хорошо видно.
Клиент
Светлана, а если эрозия то чем лечить, блин это появилось 2 дня назад, явно инфекционное
ЛОР, Детский ЛОР
Возьмите 20 мл диоксидина +1 стакан воды(полоскать 3 р/д),ларипронт или декатилен 1 таб 4 р/д рассасывать,после еды горло прополаскивать,если сможете,то походите на тубус кварц для горла 7-8 раз.
Клиент
Светлана, прошло горло от люголя. хз я язву им вообще сожгла с 1 раза. вот .. это я вспомнила как в детстве мне прижигали в горле стоматит , люголь, йодинол и вит а и е))