Консультация терапевта /

Ставили спастический колит, но появилась кровавая слизь поверх кала — вопрос №965562

Здравствуйте!
Меня в последнее время периодически беспокоят утренние позывы в туалет и когда кал твёрдый или сильно тужусь, то кровавая слизь как нити поверх кала.
Что это может быть?
Год назад проблем никогда с кишечником не было.
Началось все это после затяжного нервного стресса и курсов антибиотиков. В декабре 2021г (6 мес назад) делала колоноскопию. Беспокоил частый стул, усилившийся на нервной почве до 7 раз в день, слизь, колики, желтоватый цвет кала.
Все анализы прилагаю!
Последний анализ кала сдавала когда принимала месакол и симбиозис альфлорекс!
Сейчас закончила приём месакола, принимаю бактистатин по назначению врача. Она приписала вместе с хилак форте принимать. А после бактистатина, пробиолог + хилак форте
Что можете посоветовать?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, есть анальная трещина, возможно, геморрой.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр проктолога.
Есть боль во время /после акта дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте!
Трещины нет, у проктолога была осенью 2 раза- ставил начальную стадию геморроя, по колоноскопии указано «геморроидальные узлы спавшиеся»- что это значит?
Сейчас болей нет ни во время, ни после дефекации
В начале проблем были боли и спазмы после дефекации.
И ночные спазмы в прямой кишке, бывает и сейчас очень редко

Терапевт
геморроидальные узлы спавшиеся - это значит есть геморрой, но в момент осмотра обострения не было.
Но на фоне проблем со стулом геморрой может обостряться. В первую очередь необходимо исключить его.
При геморрое Врачи рекомендуют Сидячие ванночки в теплой воде отваром коры дуба (по 10-15 минут, 2-3 раза в день) без использования мыла и пены для ванн. Ректальные суппозитории , например Релиф про по 1 суппозитории 2 раза в день , курсом не более 7 дней подряд. Достаточное потребление клетчатки (20-35 г/сут).
Для профилактики : вести активный образ жизни, выполнять упражнения, избегать пищи (жирная пища и алкоголь) и лекарственных препаратов, которые могут привести к запорам. Во время дефекации избегать слишком сильных натуживаний.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после акта дефекации на туалетной бумаге остаются следы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте.
На туалетной бумаге нет, сейчас
Зимой было, когда были частые походы в туалет, более 3х раз
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала пройти осмотр у проктолога. Прожилки крови даёт геморрой возможно сейчас он в обострении.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы на паразитов обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте
Гельминтов не обнаружено, ещё сдавала кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие жалобы скорее на фоне травматизации слизистой при запоре. Нужен очный осмотр проктолога для исключения проктологической патологии.