Консультация дерматолога /

Кожное образование — вопрос №96560

Образование на коже появилось 15-16 лет назад. Внезапно быстро, отчего я и обратила на него внимание. Внешне похоже не родинку размером 3-4мм, светло-коричневого цвета никак не беспокоит, т. е. не зудит, не растёт, цвет не меняет. По плотности твёрже родинки. Вчера обнаружила, что в центе образовалось изъязвление. Когда образовалось, сказать не могу, потому что само образование находится на задней части бедра и каждый день глазу не поддаётся, только наощупь либо у зеркала. На приём к дерматологу записалась на след. неделе, но разные мысли беспокоят. Можно ли определить заочно к какому виду образований относится моё. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепила.

Педиатр
Действительно похоже на родинку
Вам нужно проконсультироваться с дерматологом очно,он посмотрит дерматоскопом и скажет дальнейшие действия
Клиент
Елена, Вы мне ничем не помогли.
Невролог, Терапевт
Записались правильно, нужно смотреть очно, по фото определить сложно.
Клиент
Мне ответили всё, но только не ДЕРМАТОЛОГ.
Офтальмолог
Нужен осмотр дерматологом через дерматоскоп, только онивам точно скадет что делать
Клиент
ЛОР
Увы,заочно и при том по снимку трудно вампомочь,нужен осмотр дерматоскопом,а то и биопсия.
Клиент
Денар, и исследование иссечённого образования называется гистологией.
Хирург
Здравствуйте. Виктория, к сожалению по фото диагноз поставить не представляется возможным, вам обязательно нужно обратиться на очный приём к дерматологу, выполнить дерматоскопию. Пока что старайтесь не травмировать.
Невролог, Терапевт
Ответили те, кто есть на сайте онлайн. Не закрывайте вопрос до ответа дерматолога. Доктор ответит обязательно.
ЛОР
До иссечения берут биопсию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Виктория. Визуально по фото меланоцитарный невус с признаками травматизации. Дисплазии невуса или его озлокачествления по фото не вижу. Необходимо посетить дерматолога, выполнить дерматоскопию. Я травмированные невусы удаляю. В обязательном порядке удаление проводить с гистологическим исследованием.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажите, а фото сделаны в разное время, т.к. совершенно разный цвет образований? На втором фото вообще не видно пигмента, данных больше за дерматофиброму травмированную.
Клиент
Лариса, фото сделаны при разно свете — дневное время при естественном свете и вечери со вспышкой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какое фото из представленных при дневном свете: 1е с более выраженным окрашиванием или 2е?
Клиент
Лариса, фото, которое посветлее – дневной свет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Склоняюсь в пользу травмированной дерматофибромы (доброкачественное) образование. Осмотр дерматолога + дерматоскопия позволят подтвердить диагноз с вероятностью , близкой к 100%. Если это дерматофиброма, тоже можно удалить, но они часто дают рецидивы, кроме того, ввиду глубокого залегания, редко формируются эстетически приемлемые рубцы.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за адекватный ответ. Сравнив разные фото образований из Интернета и своё образование, я так же предположила, что это дерматофиброма. Но «глазу» квалифицированного специалиста нужно показать, чтобы исключить неприятный диагноз.
Хирург
Здравствуйте Виктория. Что здесь думать и гадать. У человека появилась проблема и он готов решать ее радикальными методами. Я прав Виктория? Просто беседа Вас не устроит, также как и проводить дальнейшее наблюдение. Поэтому образование надо иссечь, причем широко. И конечно гистологическое исследование. После которого будет ясна тактика дальнейшего лечения. Вот и все.
Клиент
Да, доктор, Вы правы! Я записалась на приём именно к хирургу, чтобы избавиться от беспокоящего исключительно психологически образования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на первом фото действительно похоже на невус, но смущает что он как вы написали плотный. Я больше склоняюсь к диагнозу -дерматофиброма ( это доброкачественное образование ) , хирургическим иссечением его можно удалить . Но обязательно нужно на приём к доктору
Клиент
Елена, спасибо за Ваше мнение. Слово «доброкачественное» очень успокаивает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, главное - осмотр + дерматоскопия. В пользу дерматофибромы будет свидетельствовать положительный симптом "ямки" + характерные признаки при дерматоскопии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увидела в комментарии про хирурга. Хирурги не владеют методом дерматоскопии, только дерматологи и онкологи, которые имеют право диагностировать и удалять новообразования. Не уверена, что выбор специалиста сделан правильно.
Клиент
Лариса, я уже у этого специалиста удаляла невусы. Она смотрит дерматоскопом и иссекает радиоволновым методом. Ваше мнение?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, значит, врач проходил дополнительно специализацию. Если дерматоскопия + радиоволновой скальпель + опыт - это идеальное сочетание. Но гистология при этом в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не позволю себе не сделать гистологию. Преступление против собственного здоровья и жизни.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отлично. Будьте здоровы!