Кожное образование
Образование на коже появилось 15-16 лет назад. Внезапно быстро, отчего я и обратила на него внимание. Внешне похоже не родинку размером 3-4мм, светло-коричневого цвета никак не беспокоит, т. е. не зудит, не растёт, цвет не меняет. По плотности твёрже родинки. Вчера обнаружила, что в центе образовалось изъязвление. Когда образовалось, сказать не могу, потому что само образование находится на задней части бедра и каждый день глазу не поддаётся, только наощупь либо у зеркала. На приём к дерматологу записалась на след. неделе, но разные мысли беспокоят. Можно ли определить заочно к какому виду образований относится моё. Спасибо.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Елена, прикрепила.
Действительно похоже на родинку
Вам нужно проконсультироваться с дерматологом очно,он посмотрит дерматоскопом и скажет дальнейшие действия
Елена, Вы мне ничем не помогли.
Записались правильно, нужно смотреть очно, по фото определить сложно.
Мне ответили всё, но только не ДЕРМАТОЛОГ.
Нужен осмотр дерматологом через дерматоскоп, только онивам точно скадет что делать
Увы,заочно и при том по снимку трудно вампомочь,нужен осмотр дерматоскопом,а то и биопсия.
Денар, и исследование иссечённого образования называется гистологией.
Здравствуйте. Виктория, к сожалению по фото диагноз поставить не представляется возможным, вам обязательно нужно обратиться на очный приём к дерматологу, выполнить дерматоскопию. Пока что старайтесь не травмировать.
Ответили те, кто есть на сайте онлайн. Не закрывайте вопрос до ответа дерматолога. Доктор ответит обязательно.
До иссечения берут биопсию.
Добрый день, Виктория. Визуально по фото меланоцитарный невус с признаками травматизации. Дисплазии невуса или его озлокачествления по фото не вижу. Необходимо посетить дерматолога, выполнить дерматоскопию. Я травмированные невусы удаляю. В обязательном порядке удаление проводить с гистологическим исследованием.
Скажите, а фото сделаны в разное время, т.к. совершенно разный цвет образований? На втором фото вообще не видно пигмента, данных больше за дерматофиброму травмированную.
Лариса, фото сделаны при разно свете — дневное время при естественном свете и вечери со вспышкой.
Какое фото из представленных при дневном свете: 1е с более выраженным окрашиванием или 2е?
Лариса, фото, которое посветлее – дневной свет.
Склоняюсь в пользу травмированной дерматофибромы (доброкачественное) образование. Осмотр дерматолога + дерматоскопия позволят подтвердить диагноз с вероятностью , близкой к 100%. Если это дерматофиброма, тоже можно удалить, но они часто дают рецидивы, кроме того, ввиду глубокого залегания, редко формируются эстетически приемлемые рубцы.
Лариса, спасибо Вам за адекватный ответ. Сравнив разные фото образований из Интернета и своё образование, я так же предположила, что это дерматофиброма. Но «глазу» квалифицированного специалиста нужно показать, чтобы исключить неприятный диагноз.
Здравствуйте Виктория. Что здесь думать и гадать. У человека появилась проблема и он готов решать ее радикальными методами. Я прав Виктория? Просто беседа Вас не устроит, также как и проводить дальнейшее наблюдение. Поэтому образование надо иссечь, причем широко. И конечно гистологическое исследование. После которого будет ясна тактика дальнейшего лечения. Вот и все.
Да, доктор, Вы правы! Я записалась на приём именно к хирургу, чтобы избавиться от беспокоящего исключительно психологически образования.
Здравствуйте, на первом фото действительно похоже на невус, но смущает что он как вы написали плотный. Я больше склоняюсь к диагнозу -дерматофиброма ( это доброкачественное образование ) , хирургическим иссечением его можно удалить . Но обязательно нужно на приём к доктору
Елена, спасибо за Ваше мнение. Слово «доброкачественное» очень успокаивает.
Да, главное - осмотр + дерматоскопия. В пользу дерматофибромы будет свидетельствовать положительный симптом "ямки" + характерные признаки при дерматоскопии.
Увидела в комментарии про хирурга. Хирурги не владеют методом дерматоскопии, только дерматологи и онкологи, которые имеют право диагностировать и удалять новообразования. Не уверена, что выбор специалиста сделан правильно.
Лариса, я уже у этого специалиста удаляла невусы. Она смотрит дерматоскопом и иссекает радиоволновым методом. Ваше мнение?
Принятый ответ
Ну, значит, врач проходил дополнительно специализацию. Если дерматоскопия + радиоволновой скальпель + опыт - это идеальное сочетание. Но гистология при этом в обязательном порядке.
Лариса, не позволю себе не сделать гистологию. Преступление против собственного здоровья и жизни.
Отлично. Будьте здоровы!