Расшифровать анализ крови

Несколько дней назад обнаружила шишка у ребенка на в щеке в районе челюсти,сделали узи,хирург сказал, что возможно ударился и в этом месте образовалась гематома, но при узи врач обнаружила и лимфаденопатию. Мы сдали общий анализ крови и результаты не совсем в норме. Сейчас ещё ребёнку лечим стрептодермию в носу мазью левомекол ,ну она плохо работает, а так же на ноге после укуса комара образовался инфильтрат,так же делаем повязки с левомеколем.Могут ли эти два заболевания давать такую картину с лимфоузлами и кровью или нужно проходить дальше обследование? Ребенок худой и очень мало ест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст ребёнка?

Инна, здравствуйте!2,7

В ОАК имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов и ускорение СОЭ, что говорит о бактериальной инфекции (стрептодермии). Повышены эозинофилы, что говорит об ответе организма на укус насекомого. При стрептодермии поменяйте мазь на Мупироцин 3 раза в день. В течение 5 дней. Укусы - Адвантан или Комфодерм 3 раза в день. Лимфоаденопатия - реакция на стрептодермию.

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте.
По результатам ОАК:
- повышение лейкоцитов ,т.к Для 2х летнего ребёнка норма до 12. Ускорен е соэ 18 ,норма до 15, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов (в данном возрасте должно быть наоборот) ,все свидетельствует о бактериальной этиологии.
Да, стрептодермия + укус насекомого влияют на картину крови. Если от местного лечения стрептодермии нет улучшения, учитывая изменения о бактериальной этиологии по крови,, то необходимо обсудить с доктором вариант подключения антибиотика.

Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Ничего страшного по анализом крови нет,я правильно понимаю?

Изменения есть , но все восстановится после окончания лечения.
Страшного и патологичного нет .

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Если у ребёнка стрептодермия, то вполне естественно, что увеличились лимфоузлы. В плане лечения, если левомеколь помогает плохо, можно использовать мазь банеоцин. Ещё на слизистой носа часто бывает герпес, хотя по крови процесс скорее бактериальный. Раньше такие высыпания были? Их нельзя увидеть на фото?

Лариса, здравствуйте!к сожалению в аптеках нашего города этой мази нигде нет,есть ли ещё какая-то альтернатива?

Наталья, а с фузидиновой кислотой (Фуцидин) есть препараты? Стрептодермия находится на слизистой носа внутри?

Лариса, да внутри носа

Наталья, есть всё таки подозрение, что в носу герпес. Попробуйте чередовать левомеколь ( если ничего больше не найдете из предложенного ) с закапыванием капель "мирамистин" 3 раза в день, препарат обладают так же противовирусным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне стрептодермия может быть лимфаденопатия и изменения в анализе крови в сторону бактериального процесса. При неэффективности местного лечения возможно подключение антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови есть признаки бактериального процесса, но пока организм справляется. Если начнёт подниматься температура или высыпания будут увеличивается, необходимо будет принимать решение о назначении системного антибиотика