Расшифровка ээг

Здравствуйте. Сыну 6 лет, есть алопеция, первый раз появилась в три года выявили лямблии, проличили. Потом усугубилась в феврале этого года после короновируса, сказали сделать ээг, помогите понять что написано в заключении. Как понять?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ выявляются некоторые изменения, не критичные, которые говорят за некоторую задержку формирования корковой ритмики - такое бывает например при перенесенной гипоксии в родах, идеальных здоровых ээг не бывает не у кого, это такой метод диагностики. Цель его в исключении эпилептической активности. Странно что при Ваших жалобах Вам назначали пройти ЭЭГ.
Нужно обратиться к эндокринологу по поводу алопеции, иммунологу, алопеция минеральный состав волос
Анализы на витамины какие либо сдавали- кальций, цинк, магний , вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, да я тоже была удивлена. Трихолог считает, что нужно выяснить причину, а никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, да в дефиците был цинк, витамин д, и фолиевая

Вот честно - по ЭЭГ причины алопеции никак не определить. ЭЭГ даже для диагностика проблем с мозгом и нервной системой в целом имеет всего лишь одно показание - подозрение на эпилепсию, и более этот метод ничего не показывает.
Вот нужно разбираться с эндокринологом, дерматологом, проверять микроэлементы витамины. Обратите внимание сам ребенок не имеет склонность к вырыванию волос, такое бывает у деток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга и функциональной незрелости,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Истинной эпиактивности нет.
Вы обследованы у эндокринолога и дерматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, А лечить эти изменения как то нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да были эндокринолог ничего не нашла. Кроме того что сказала что плохо что не ест мясо и рыбу. Может поесть только куриные котлеты

Уточните ребенок плаксивый,раздражительный,эмоциональный?
Нет ли нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, нет он не плаксивый, не раздражительный, с характером. Но быстро устаёт, не всегда но бывают такие дни. Особенно на дождь, или полнолуние. Утром в сад просыпается хорошо

Если нет поведенческих нарушений,головных болей,то изменения по ЭЭГ корректировать не надо.
По поводу вашей основной проблемы-необходимо обследование у трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сегодня были у невролога, она сказала по ээг энцефалопатия
Берут сомнения. Как вы считаете?

Здравствуйте.
Такого диагноза у деток нет.
Она имела ввиду перенесенное кислородное голодание(гипоксию).
Врач сделала назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, она хотела назначить, противосудорожное но я отказалась. Назначила пантогам 1 таблетка утром 50 таблеток пропить и магне В6 6 недель.

Сказать,что я в шоке от первой рекомендации насчет противосудорожных препаратов-это ничего не сказать.
У вас нет показаний для назначения противосудорожного лечения.
Вот пантогам или пантокальцин(последний я люблю больше) я бы назначила.
Но никак не противосудорожные.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет ,также диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствует о перенесённой гипоксии во время родах и беременности
По поводу алопеции консультация эндокринолога трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте .По ээг всё нормально, имеющиеся изменения не специфичные , ээг нормы практически никогда не встречается ,лечить это не нужно.По поводу алопеции наблюдение трихолога,эндокринолога .Если ребёнок тревожный -консультация психолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения это не требует.
При алопеции ЭЭГ не показана, исследование информативно только в отношении эпилепсии.

По поводу алопеции необходимо дообследоваться у трихолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий, цинк), витамин Д, ферритин, ТТГ и Т4 свободный.