Стеноз НСА

Мужчина 61 год.Кт выявил стеноз НСА справа , сужевающий просвет на 90%. В операции отказали.В анамнезе ИБС, гипертония. Нужна ли операция?Жалобы на головную боль, головокружение, боль в районе правого уха.

Принятый ответ

Здравствуйте,,прикрепите полное описание КТ. Ангиографию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нет, не делали.... Не назначали нам.

Приерепите полностью описание

Принятый ответ

Эо наружная сонная артерия она не столь значима как ВСА ПОЭТОМУ операцию и не рекомендуют орерируютсч чаще ВСА при стеноз более 75 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, т.е, по Вашей логике, даже если она будет полностью перекрыта, ничего страшного?

Это не по моей логике. Это мнение сосудистые хирургов. Конечно допускать ухудшения не нужно поэтому 2 раза в год должна быть регулярная сосудистая терапия и ежедневный приём статинов и антиагрегантов. А так же контрольные осмотры сосудистые хирургов с дообследования каждые полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, вот поэтому и спрашиваю здесь. У нас нет таких специалистов. Ездить каждые полгода нет возможности.

Сейчас необходимо покапать пентоксифиллин 5 мл на 200 мл физ раствора 10 дней. Пропить препараты мексидол 250 мг утро 2 месяца., бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца. И постоянно если не принимали розувастатин 10 мг вечером и кардиомагнил 75 мг утром постоянно. После пентоксифиллина капельно го кавинтон 10 мг 3 раза в сутки 3 месяца

Любая операция это операция тпмболее на сосудах шейных и головного мозга. Это иногда опасно для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, понимаю... Но и ходить с такой бляшкой тоже опасно. Так нам сказал невролог, в нашей поликлинике.

Поэтому и назначают препараты снижающие тромбо образование и уменьшающие размеры тромбов. Вы принимаете хоть что-то из этого. В вашем случае самое простое это кардиомагнил 75 мг утром или плавикс 75 мг это лучше всего. А так же контроль данного обследования через 6 месяцев. Сдать ещё кроме липидогиаммы надо коагулограмму (гемостазиограмму).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нам ничего не назначали такого... Сделали кт, сказали срочно оперироваться, потом пришел отказ. И врач ушла в отпуск...

А невролог вы сказали вас смотрел тоже ничего не назначила?! А ранее по поводу сердечных заболеваний вторичную профилактику только статинами вам проводят?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, невролог назначила симвастатин, до этого пил аторвостатин. После реанимации два месяца Клопидогрель. И об отказе от операции нам в смс сообщили.

Клопидогрель надо продолжать в когда и по какой причине были в реанимации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, в декабре. Острый коронарный синдром.

Вот поэтому вас и не берут на операцию. После сосудистых катостроф инсультов и инфарктов можно делать операции не ранее чем через 6-12 месяцев. У вас при отсутствии противопоказаний от кардиолога после этого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прошло 7 месяцев.Противопоказаний нет. ЭКГ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему отказали в операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, нам не сообщили. Мы живём в маленьком городе на Ямале. Запрос отправляли в г. Тюмень. Там отказали, с рекомендаций, наблюдаться у невролога.

Странно . Такой стеноз является показанием к оперативному лечению. Должна была быть описана причина отказа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, ответ прикрепила.

С сосудистыми хирургами не консультировались очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, в нашем городе нет такого специалиста.

В любом случае тогда вам нужно выезжать за пределы вашего города.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обратиться очно к сосудистому хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Жалобы не связаны с атеросклеротической бляшкой.
Статины принимаете? Липидограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, липидограмму не назначали. Пьёт симвастатин.

Нужно сдавать липидограмму каждые 3 месяца для контроля.
Симвастатин продолжать на постоянной основе. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.