Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №966434

Добрый день. У мужа (35 лет) 3-4 месяца назад на спине появились пятна диаметром 1-2см, есть несколько пятен на груди ближе к плечам. Они не чешутся, не беспокоят вообще. Видно, что кожа явно сухая/стянута в периметре пятен. Цвет бежевато-коричневатый. Вроде не заразны, т.к. на мне/на детях не выявлено. Заставить сходить к врачу не могу, некогда ему. Работа нервная, постоянно в стрессе. Подскажите, на что похоже? Как попробовать полечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный(разноцветный) лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Используйте крем тербинафин или спрей термикон 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - шампунь кето плюс или любой другой с кетоконазолом, при нанесении на кожу нужно выдержать в течение минимум 3 минут и только потом смывать, мыться ежедневно, а затем оставить для профилактики 1-2 раза в неделю, так как заболевание склонно к рецидивам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. По фото похоже на Разноцветный (Отрубевидный) лишай. Появляется на фоне потливости, ослабления иммунитета (возможно даже на фоне стресса).
Рекомендации по лечению:
Шампунь Кетоконазол использовать как гель для купания 1р/д месяц (намылиться и оставить на 3-5 минут, после смыть водой)
Кр. Тербинафин точечно 2р/д 14дн.
Вещи старайтесь носить х /б, исключить синтетику.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото отрубевидный лишай. Это не заразно. На пятна крем Залаин 2 раза в день 14 дней, шампунь Кето плюс в качестве геля для купания ежедневно в течение месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это разноцветный лишай.пятна от потения.не заразно
Возникает активнее в тёплое время года
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель д душа циновит на регулярной основе и как профилактика появления в последующем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления разноцветного лишая.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес, далее р в нед на 6 мес, использовать как гель.
Также можно гели с Кетоконазолом.
Наружно Крем Тербинафин или спрей Термикон 2 р в день на 2-3нед, далее 1 р в день на 3 нед.
Возникает на фоне снижения иммунитета, повышение потливости, изменение гормональные.
Желательно носить хб одежду, не синтетическое.
Не заразно.