Консультация дерматолога /

Родинка темного цвета — вопрос №966445

На теле много родинок, на груди появилась чёрная родинка
При попадании солнечных лучше, немного надувается, шоркается об цепочку на груди. Подскажите приблизительный вид. На приём только во вторник.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. По фото похоже на Гемангиому (сосудистая родинка) - это доброкачественное образование.
Старайтесь не травмировать цепочкой, мочалкой.
Всё же к дерматологу стоит обратиться очно для осмотра в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какой размер образования в мм?
Принятый ответ
Клиент
Александра, примерно 2/3 ми
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально образование доброкачественное, критериев чтобы заподозрить атипичный невус не достаточно, но так как есть неравномерная окраска образования, ассиметрия цвета, то нужна более детальная оценка с помощью дерматоскопа
Клиент
Александра, спасибо большое )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Элемент на фото получился размытым.
Однозначно сказать, что это, невозможно.
Такой цвет образований может быть при доброкачественных опухолях (гемангиома), так и при злокачественных (узловая меланома, пигментная форма базалиомы)
Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, могу прикрепить ещё фото
Клиент
Михаил, прикрепила более четкие фото)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти фото более четкие, но мое мнение прежнее - требуется дерматоскопия.
К своим вышеуказанным диагнозам можно добавить еще голубой невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.детально оценить образование учитывая его окрас и чтобы не пропустить опасные состояния советую при осмотре в дерматоскоп.если подозрений у врача после осмотра не будет,то советую удалить этот невус учитывая травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
По фото напоминает сосудистое образование.
Вам необходимо обратиться в ближайшее время очно для проведения дерматоскопии и верификации образования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила более четкие фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации прежние, необходимо проведение дерматоскопии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это или травмировали невус или гемангиома.
Очень трудно дать оценку, лучше осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
И лучше удалить, если невусы травмировать постоянно, это нехорошо.
Клиент
Татьяна, прикрепила более чёткие фотографии
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
свет преломляется и видно что гемангиома. Опасного нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. в вашем случае нужен очный осмотр врача и проведение дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
По фото невозможно поставить точный диагноз, тут однозначно нужна дерматоскопия.
Снимите цепочку, она может травмировать новообразование.
Используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть травмированный невус или гемангиома. Нужна дерматоскопия