Бета-гемолитический стрептококк группы B
На 35 недели беременности был взят мазок из цервикального канала. Был обнаружен рост бета-гемолитического стрептококка группы B. Мазок сдавался сразу после болезни ОРЗ (на ковид отрицательно). Никаких симптомов нет и не было (зуд, выделения и тд). Меня ничего не беспокоит. Почему появился? Чем лечить? В предыдущем мазке на флору были найдены остаточные нити мицелия (не знаю, связано ли это, но решила сказать). Фото анализа прилагаю.
Здравствуйте. Жалобы у вас есть?. Зуд ,жжение , выделения ?
Екатерина, ничего такого нет, выделения в пределах нормы на моем сроке
В таком случае, ничего предпринимать не нужно. Данного возбудителя сканируются непосредственно перед родами.
У вас какой вид родоразрешения?
Екатерина, у меня плановое кесарево
Принятый ответ
Прекрасно. Значит у вас будет обязательно антибиотикапрофилактика.
Здравствуйте. Так как вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, а мне сказали обязательно пролечиться антибиотиком — ампецилином. Но я даже и не знаю. Ничего не беспокоит. А почему вообще появилась эта зараза? Из-за чего?
Принятый ответ
Это нарушение флоры после ОРЗ. Хорошая лактофлора снизилась, плохая выросла. Сейчас вы выздоровели, скоро баланс восстановится
Здравствуйте. Может быть снижение иммунитета после орз, но это такая бактерия, которая требует обязательного лечение во время беременности антибактериальными препаратами. Пролечитесь обязательно.
Юлия, чем лечиться? Ампецилин выписали, но его нет в наличии.
Флемоксин солютаб 2 раза в сутки 10 дней.
Юлия, а что вы думаете о цефатоксине внутримышечно?
Принятый ответ
Лучше таблетки внутрь.
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начать лечение до родов
Асиет, так я и сдала его, я приложила фото
Принятый ответ
Можно свечи клиндацин 1р.день 6 дней вагинально, после него лактоженаль 2р.день вагинально 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет ,то в лечении не нуждаетесь, перед родами пройдёте антибиотикопрофилактику, не переживайте