Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №966562

4ую неделю беспокоит ноющие боли в левом подреберье и вниз по животу. Иногда с распиранием, вздутием, урчанием.Бывает ,что болит вместе с поясницей, лопаткой и бедром слева. Тошноты нет,изжоги тоже.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Екатерина, добрый день! Уточните характер боли, частоту возникновения, связь с приемом пищи, чем купируется.
Клиент
Ирина, тупая ,ноющая боль. Не могу сказать точно,с чем она связана.Иногда под левым ребром и идёт вниз по животу.Иногда ниже пупка. Сегодня проснулась с утра и чувствую,что скопились газы. Но долго не выходили. Потом сходила в туалет и легче стало.Иногда после еды,как будто тяжесть. Выпиваю панкреатин,вроде легче становится.
Клиент
Ирина, последний месяц она присутствует постоянно. Иногда я её почти не чувствую,иногда очень чувствуется. Особенно утром и если переем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно это функциональные боли. Сдайте клинический минимум: Общий клинический анализ крови. Биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, СРБ). Кал на гельминты. Кал на скрытую кровь. Копрограмма. УЗИ абдоминальное.
Клиент
Ирина, по биохимии только общий белок понижен 62.3. По узи брюшной полости кроме гидронефроза и подковообразной почки нового ничего не написали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Копрограмма, паразитозы?
Клиент
Ирина, нет,это не сдавала. Ааа...вспомнила,по узи ещё написали повышенная пневматизация петель кишечника (метеоризм) но у этого же должна быть причина,я так понимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Верно, это уже следствие
Клиент
Ирина, что касаемо стула,то запоров нет. Хожу каждый день. Иногда по 2 раза. Но он бывает мягкий,а бывает вперемешку и мягкий и отдельными горошинами. Ни крови ,ни слизи не видела. Может ли это быть сам кишечник??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я могу рекомендовать сделать расширенный список обследования, но не вижу смысла. Начните с копрограммы хотя бы, если есть воспаление в кишечнике, то в копрограмме будут лекоциты, слизь. Паразитозы тоже являются частой причиной. Поэтому сдайте этот минимум. И при болях всегда лучше очный осмотр врача.
Клиент
Ирина, Огромное Вам Спасибо???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы!