Консультация ревматолога /

Псориатический артрит. Плохие анализы после приема метотрексата. — вопрос №96672

Поставлен диагноз "Псориатический артрит без псориаза". С сентября принимаю метотрексат. Дошла до рекомендуемой дозы 15мг. Сначала колола уколы, потом перешла на таблетки. Два дня назад сдала второй раз анализы (АЛТ, АСТ, Креатинин ) - там показатели превышены вдвое почти. Что делать? анализы прикрепляю (на начало лечения и сейчас).

Ревматолог
Показатели не критичны, до 100 они приемлемы. 103 тоже нормально. Выше дозу поднимать нельзя. В динамике надо сдать печеночные пробы ещё несколько раз раз в две недели и убедиться, что они не растут. И через месяц общий анализ крови проконтролировать. Посмотреть, чтобы лейкоциты и тромбоциты не падали.
Клиент
Екатерина, это может быть связано с тем, что я с уколов перешла на таблетки? По ощущениям переношу нормально. Принимаю по 5 мг через 12 часов.(3 раза).
Ревматолог
Может. Уколы лучше переносятся. И лучше действуют.
Клиент
Екатерина, несколько раз - это сколько? раз в неделю? больше? насколько это критично? печень может отвалиться?))
Клиент
Екатерина, терапевт назначила для печени Урсосан, ЦДНК
Хотела бы уточнить, какие именно стоит принимать? насколько эффективны?
Врач УЗД, Терапевт
Пока все нормально выше дозу поднимать нельзя
Клиент
Татьяна, спасибо!
Ревматолог
Несколько раз, раз в две недели. На гепатоз курорты можете деньги не тратить. Они тут бесполезны. Лучше отслеживать реальную картинку работы печени. Если пробы начнут расти надо снижать дозу до максимально переносимой. Пока ничего не отваливается, пробы нормальные. Имеет значение в принципе превышение в 10 норм.
Ревматолог
Гепатопротекторы*
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А какие именно, не посоветуете?
Терапевт
Здравствуйте! Метортексат гепатотоксичен, поэтому и подскочили печеночные ферменты. Но 100, это ещё не критично не стоит так паниковать! Вам нужно пропить гепатопротекторы: гептрал 400мг Х3 р/д-1мес и повторить ан крови на АСТ, АЛТ. А метотрексат продолжить так как назначил ревматолог. Будьте здоровы!
Клиент
Сахида, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. вы получаете фолиевую кислоту параллельно с метотрексатом? По поводу 12 часов опечатка? По 5 мг каждые 12 часов - это 10 мг в сутки.
Клиент
Лариса, 5+5+5 (через 12 часов). Фолиевую кислоту пью. 7 табл. в неделю,(кроме дней приема метотрексата)
Терапевт
Здравствуйте.лучше не думать о самолечении и пойти к лечащему врачу,пусть он на очном осмотре скажет,что нужно делать с препаратом.Увеличить или понизить дозу или дать другие.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, я не занимаюсь самолечением. К сожалению, терапевт не назначила мне три этих важных анализа (в списке других анализов) последний раз, когда давала направлени на обследование, поэтому визит к ревматологу оказался не эффективным. Попросила у терапевта направление еще раз, сдала кровь. Результат не обрадовал. Своего ревматолога в городе нет. не имею возможности часто посещать, поэтому спрашиваю на сайте пока. Спасибо за пожелания. Взаимно желаю здоровья.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте проверьте фолаты,не забывайте о приеме фолиевой кислоты. За трансаминазы и наблюдать еженедельно,
Клиент
Анастасия, спасибо! фолиевую пью.
Педиатр
Здравствуйте о изменении дозы обращайтесь к врачу осно
Клиент
Елена, спасибо.
Ревматолог
Гепатопротекторы бесполезны в данных ситуациях. Я описала это выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое! узнала все, что хотела.