Помогите выяснить диагноз
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в Диагнозе, потому что была уже у двух очных врачей и брала онлайн-консультации. Варианты были разные (фолликулярный кератоз, Джанотти Крости, аллергия, чесоточный клещ). У дочки 17 июня на ножке сзади выше колена появилось три папулки, не стала обращать внимания, думала закупорка сальной железы. Когда мы приехали с моря 22-го ситуация была уже такая (фото1). Нам сказали, что это фолликулит и назначили неотанин-мазали им неделю, динамики не было, затем перешли на элидел-динамики нет, сыпь распространилась вверх и вниз по ноге (фото2). Потом нам сказали, что это контактный дерматит и назначили комфодерм, на нем стало лучше лучше в этом месте, где мазала, но сыпь пошла распространятся по телу, сначала по этой же стороне тела вверх по боку, на руку, затем спина, грудь, другая рука и нога. Сейчас это выглядит так( фото 3)иногда дочка чешет, но высыпания есть ещё между пальчиками на руках, вот там она их прям чешет. Вчера мы сдали соскоб на клеща-результат отрицательный. Мы сдали анализы, результаты прикрепляю. Антигистамин тоже давала, результата нет. Помогите пожалуйста понять, в чем же дело( дочку сыпет уже месяц( на состоянии никак не сказывается, но сыпь на всем теле
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. В какое время беспокоит зуд?
когда как, но чешет в основном только между пальцами
Вы проходили профлечение по честоке?
Татьяна, нет, у нас соскоб отрицательный
Я считаю, что на фоне проведения терапии наружной терапии, можно и не найти.
Рекомендую пройти курс 10%эмульсии бензилбензоат в 1 и 4 день нанести и не смывать, вначале помыть с хоз. мылом и нанести эмульсию и не смывать, поменять постельное белье в 1 и 4 день.
Татьяна, я об этом думала тоже, но у меня сомнение заключается в том, что это продолжается уже месяц, дочка спит с нами, а мы с мужем до сих пор не заболели, такое разве возможно при чесотке?
Возможно, совсем редко, но случаи были, у вас классические места, длительность, вам не передаётся так как уже снизили активность клеща.
Татьяна, а этот бензилбензоат действительно сильно жжёт? Выдержит дочка? Ей 3 года
Жжение может быть, вам необходимо 10%или медифокс можно. Ознакомиться необходимо с инструкцией.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
В Вашем случае нужен очный осмотр дерматолога.
Отсутствие клеща в соскобе еще не исключает чесотки. По статистике чесоточный клещ в соскобе обнаруживается только в 30% случаев при явной чесотки.
Отсутствие чесотки у окружающих тоже не повод на 100% исключить чесотку.
По фото оценить всю клиническую картину невозможно, а тут нужен осмотр именно всего кожного покрова.
Михаил, я была уже у двух дерматологов( один вообще сказал, что это аллергия, вторая отправила на соскоб, но исходя из отрицательного соскоба исключила чесотку. Скажите можем ли мы пролечиться бензилбензонатом?
Этот вопрос должен решаться на очном приеме у дерматолога.
Вы, конечно, можете лечить ребенка как угодно, но моя рекомендация - показаться еще раз очно дерматологу.