Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №966861

Здраствуйте меня беспокоит уже долгое время ноющая боль в правом подреберье сдал анализы посмотрите дайте совет по дальнейшим моим действиям

Гастроэнтеролог
Добрый день
Лишний вес есть? Проблемы с сердцем?

По анализу:
Нарушение холестеринового обмена, необходимо обратиться к кардиологу , обсудить гипохолестериновую диету и , вероятно , приём статинов.
Также рекомендую выполнить общий анализ крови , посмотреть печеночные показатели ( особенно важно, если назначат статины, т.к в динамике из приёма необходим будет контроль печеночных показателей, через 2 нед от начала , через 1 мес. Печеночные показатели смотреть такие: Алт аст билирубин общий и непрямой, ггт щф)

Также необходима консультация эндокринолога

Планово выполнить узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте прикрепил остальные анализы

Гастроэнтеролог
Просмотрела , по общему анализу все хорошо ( смотрим на абсолютные показатели, )
Гликированный гемоглобин в норме
Свертывающая в норме
Алт минимально повышен
Выполните узи обп!
Есть вероятность метаболического синдрома, Нажбп, исключить жкб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли постоянные или периодически?
после чего возникают?
нет ли горечи, проблем со стулом?
Как у Вас давление?

ПО анализам нарушение в липидограмме-нужна консультация кардиолога

Повышен инсулин,инсулинорезистентность.
Повышен гематокрит-больше пейте жидкости 30 мл на кг массы тела.

Немного завышен алт.

Сделайте УЗИ ОБП
Ваш вес и рост.
По анализам можно предположить метаболический синдром.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам анализов касательно ЖКТ имеется повышение печеночной трансаминазы, что может указывать на воспалительный процесс в печени. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для уточнпния характера патологии. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дмитрий, добрый день! По биохимическому анализу крови признаки дислипидемии, повышение мочевой кислоты и инсулина говорят в пользу метаболического синдрома. Нужно еще уточнить Ваш вес и окружность талии. Несмотря на нормальные показатели углеводного обмена есть высокий риск развития сахарного диабета, также инсулинорезистентность повышает риск жирового гепатоза печени, тем более уже есть небольшой подъем АЛТ.
Необходимо дообследование: УЗИ абдоминальное, УЗДГ сонных артерий, ЭКГ и возможно ЭхоКГ (если будут изменения в обследования и/или есть подъемы давления)..
Повышение гематокрита может быть при латентном дефиците воды, пейте достаточно жидкости (не менее 30 мл на кг).
Рекомендована средиземноморская диета с максимальным ограничением продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива), насыщенных животных жиров и быстрых углеводов (изделия с добавленным сахаром и изделий из муки высшего и 1 сорта). Если есть избыточный вес, то обязательно коррекция веса.
Боль в подреберье вызвана вероятнее всего нарушением желчеоттока, сама печень не болит, боли могут быть вызваны дискинезиями, наличием камней в желчном пузыре. Поэтому сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого - гиперхолестеринемия и гиперурикемия. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. В БАК повышение печеночного маркера. В совокупности, по данным жалоб и анализов , можно рекомендовать дообследование: эхоКГ,УЗИ БЦА, осмотр кардиолога, УЗИ ОБП.
На данный момент - метеоспазмил 1т 2-3р\сут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Имеет место гиперхолестеринемия, гиперурикемия.
Небольшое повышение алт, но это некритично, передайте контроль через 1 месяц