Боль в правом подреберье
Здраствуйте меня беспокоит уже долгое время ноющая боль в правом подреберье сдал анализы посмотрите дайте совет по дальнейшим моим действиям
Принятый ответ
Добрый день
Лишний вес есть? Проблемы с сердцем?
По анализу:
Нарушение холестеринового обмена, необходимо обратиться к кардиологу , обсудить гипохолестериновую диету и , вероятно , приём статинов.
Также рекомендую выполнить общий анализ крови , посмотреть печеночные показатели ( особенно важно, если назначат статины, т.к в динамике из приёма необходим будет контроль печеночных показателей, через 2 нед от начала , через 1 мес. Печеночные показатели смотреть такие: Алт аст билирубин общий и непрямой, ггт щф)
Также необходима консультация эндокринолога
Планово выполнить узи обп
Анастасия, Здравствуйте прикрепил остальные анализы
Просмотрела , по общему анализу все хорошо ( смотрим на абсолютные показатели, )
Гликированный гемоглобин в норме
Свертывающая в норме
Алт минимально повышен
Выполните узи обп!
Есть вероятность метаболического синдрома, Нажбп, исключить жкб
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли постоянные или периодически?
после чего возникают?
нет ли горечи, проблем со стулом?
Как у Вас давление?
ПО анализам нарушение в липидограмме-нужна консультация кардиолога
Повышен инсулин,инсулинорезистентность.
Повышен гематокрит-больше пейте жидкости 30 мл на кг массы тела.
Немного завышен алт.
Сделайте УЗИ ОБП
Ваш вес и рост.
По анализам можно предположить метаболический синдром.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! По результатам анализов касательно ЖКТ имеется повышение печеночной трансаминазы, что может указывать на воспалительный процесс в печени. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для уточнпния характера патологии. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день! По биохимическому анализу крови признаки дислипидемии, повышение мочевой кислоты и инсулина говорят в пользу метаболического синдрома. Нужно еще уточнить Ваш вес и окружность талии. Несмотря на нормальные показатели углеводного обмена есть высокий риск развития сахарного диабета, также инсулинорезистентность повышает риск жирового гепатоза печени, тем более уже есть небольшой подъем АЛТ.
Необходимо дообследование: УЗИ абдоминальное, УЗДГ сонных артерий, ЭКГ и возможно ЭхоКГ (если будут изменения в обследования и/или есть подъемы давления)..
Повышение гематокрита может быть при латентном дефиците воды, пейте достаточно жидкости (не менее 30 мл на кг).
Рекомендована средиземноморская диета с максимальным ограничением продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива), насыщенных животных жиров и быстрых углеводов (изделия с добавленным сахаром и изделий из муки высшего и 1 сорта). Если есть избыточный вес, то обязательно коррекция веса.
Боль в подреберье вызвана вероятнее всего нарушением желчеоттока, сама печень не болит, боли могут быть вызваны дискинезиями, наличием камней в желчном пузыре. Поэтому сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого - гиперхолестеринемия и гиперурикемия. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. В БАК повышение печеночного маркера. В совокупности, по данным жалоб и анализов , можно рекомендовать дообследование: эхоКГ,УЗИ БЦА, осмотр кардиолога, УЗИ ОБП.
На данный момент - метеоспазмил 1т 2-3р\сут.
Здравствуйте.
Имеет место гиперхолестеринемия, гиперурикемия.
Небольшое повышение алт, но это некритично, передайте контроль через 1 месяц