Консультация инфекциониста /

Укусил клещ с боррелиозом — вопрос №966937

Добрый день! 12 числа сняли вечером клеща с ребенка (17.07.2013 г.р.35 кг). Сдали клеща на анализ,сегодня пришел результат,что в клеще есть боррелиоз. Можно ли давать Флемоксин профилактически и в какой дозе? Не хочется ждать проявления болезни, тем более у ребенка порок сердца и болезнь бьёт по сердечно-сосудистой системе.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 7 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно начинайте профилактику, препарат флемоксин солютаб в возрастной дозировке 7 дней. Через 3 недели сдайте кровь на IgM и IgG к боррелиям.
Здоровья!
Принятый ответ

Клиент
Евгения, добрый вечер. Мне нужна конкретная дозировка. В инструкции написано при первой стадии боррелиоза давать 25-50 мг/кг. Т.е. получается порядка 3 таблеток по 500 мг в день. Но это при первой стадии, а мне нужна дозировка при профилактическом приеме. Такой информации не нашла
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Флемоксин салютаб по 250 мг * 3 р/д. р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса, максимум до 5 дней можем продлить.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.