Консультация проктолога /

Тромбоз внешнего геморроидального узла — вопрос №966990

После успешного лечения тромбоза внешнего геммороидального узла (Детралекс, свечи нигепан 2 р/д 5 дней, 10 дней метилурацилоаые + облепиховые и мазь Гепатромбин г) через несколько дней, у меня был запор и я потужилась. Снова тромбоз по ощущениям на томже месте (к врачу сейчас не могу попасть). Лечусь неделю - пью Детралекс 1 табл./день, свечи Гепатромбин г 2 р/д 5 дней, и эту же мазь. Неприятные ощущения ушли, узел остался такой же. Надо ли ещё какие-то свечи применять, или оставить только мазь? Сколько пить Детралекс?

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный, болезненный?
Детралекс в какой суточной дозировке принимаете?
Клиент
Ольга, фото прикрепляю, хотя оно не очень, извините. Узел мягкий, не доставляет дискомфорта. Детралекс 1000 по 1 табл./день.

Хирург
Ирина, это обострение наружного геморроя.
Детралекс это основной препарат в лечении, продолжайте его приём, в дозировке 1000мг 1р.д до 2х мес. Длительно для профилактики ретромбоза.
Поскольку узел мягкий и безболезненный гепатромбин г отменим, да и используется он продолжительное время, а поскольку препарат содержит стероиды, более 7дн не рекомендуем его использовать.
Из местного лечения свечи не нужны, поскольку узел снаряжи, свечи на него влияния никакого не окажут, наносите мазь постеризан 2р.д 2недели.
Важно нормализовать стул. Придерживаться диеты, стол 3по Певзнеру. Если беспокоят запоры-форлакс 1п 2р.д 1мес.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться, чтобы не травмировать узел.
Старайтесь не поднимать тяжести, ограничте физические нагрузки.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите ещё:
- ранее при данной проблеме врач рекомендовал дополнительно делать ванночки с марганцовкой - для чего это и нужно ли сейчас?
- и ещё деликатный вопрос - когда возможна близось с мужчиной, чтобы не навредить своему здоровью.
- последнее уточнение, если такая проблема повторится в будущем надо пить Детралекс+ свечи+мазь (и какие лучше)? или свечи не нужны?
Хирург
Ванночки с марганцовкой обладают антисептическим и подсушивающим эффектом и хороши в случае перианального дерматита или при признаках воспаления в геморроидальных узлах. У Вас этого нет, поэтому, в данной ситуации они не требуются.
По поводу интимной близости, чтобы не навредить. Когда узел максимально сократится, спадёт отек, он Вас никак не будет беспокоить.
При остром тромбозе геморроидального узла(когда узел твердый и болезненный) назначается детралекс по схеме острого геморроя и крем или мазь непосредственно на наружный узел (релиф про или ультрапрокт можно использовать до 2х недель). Когда узел мягкий-мазь постеризан или крем прокто-гливенол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за развернутый ответ на все мои вопросы!
Проктолог
Добрый день Ирина.
Скажите, у Вас были кровотечения при лечении острого геморроя во время первого курса?
И появлялось ли кровотечение при запоре в этот раз?
Просто у меня, после просмотра фотографии, складывается впечатление, что это не геморроидальный узел а пограничный бугорок при анальной трещине. И вроде бы дистальная часть анальной трещины прослеживается на фото. Хотя может быть ракурс создает иллюзию.
Клиент
Артем, кровотечения не наблюдалось ни в прошлый раз, ни сейчас.
Проктолог
Это хорошо Ирина.
Если вдруг мазь Постеризан в комплекте с Детралексом эффекта не дадут, пишите.
Клиент
Артем, спасибо.