Консультация дерматолога /

Кератома или нет — вопрос №967003

Здравствуйте, хотела бы спросить у вас на спине имеется кератома, себорейная ли она ? Проходила дважды дерматоскопию 1,5 месяца назад , два врача говорили , что кератома. Просто почему-то запереживала , посмотрите ещё раз фото - только эстетический дискомфорт?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по фото сложно сказать кератома это или невус .если же все таки врачи подтвердили кератому,то переживать не стоит.все разновидности кератом имеют доброкачественное течение и ничем не опасны.носят в основном эстетический дискомфорт и при желании удаляются лазером благополучно.так что переживать не стоит ни о чем,тем более была проведена дерматоскопия
Клиент
Марина, здравствуйте, приложила нормальное фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.кератома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Софья.
По фото похоже на невус( родинку) или кератому. Дерматоскопия- это точный метод диагностики образований кожи. Вам можно доверять этому методу.
Если переживания сохраняются, то лучше удалить образование.
Клиент
Марина, приложила фото нормальное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на кератому.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Неоднородность элемента может свидетельствовать о развитии невуса но,если на очном приеме определили как развитие кератомы, данные дерматоскопии это подтверждают,стало быть так оно и есть.
Клиент
Здравствуйте Сергей, приложила фото более четкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение -невус.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
И на невус и на кератому похоже.
В любом случае все спокойное, на внешний вид доброкачественная, опасного нет.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Внешне похоже на кератому.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
По фото не представляется возможным поставить точный диагноз.
При дерматоскопии доктору видны характерные для того или иного новообразования признаки, которые невооруженным глазом увидеть зачастую нельзя.
Если 2 специалиста при дерматоскопии поставили один и тот же диагноз, то, думаю, что Вам не стоит переживать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Софья.
По фото похоже на Кератому.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В любом случае образование выглядит доброкачественно. Если есть сомнения, удалите с гистологией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да по фото похоже на кератому