Консультация кардиолога /

Как понять в расшифровке ЭКГ нарушение процессов реполяризации? — вопрос №967065

Здравствуйте!
Ребёнку 6 лет. Жалоб нет. Сделали УЗИ сердце и ЭКГ. По ЭКГ в заключении - нарушение процессов реполяризации. Насколько это серьезно? Что это значит? Есть ли повод для беспокойства? Спаси

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Нарушение реполяризации никакой опасности не представляет, тем более органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Нарушение реполяризации может возникать на фоне нехватки микроэлементов, анемии. Как питается ребенок, сбалансировано? Сдайте общий анализ крови, если давно не делали.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Ребёнок питается сбалансированно, оак свежий прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Ферритин сдавали, результат 50.

Кардиолог
Анемии нет. Гематокрит немного повышен - это говорит о небольшом сгущении крови. Нужно пить больше жидкости. На этом фоне могут быть легкие нарушения реполяризации.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Екатерина. Ребенок не переносил ОРВИ?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, не болел. Общий анализ крови был сдан за неделю до ЭКГ. По крови есть признаки вирусной инфекции?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, показатели крови в норме. Просто нарушение реполяризации могут выявляться после перенесенной ОРВИ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Нарушения процесс реализации это не диагноз, это особенность работы сердца. У детей может быть из за гипервозбудимости нервной системы.
Кардиолог
Здравствуйте с учётом нормального узи сердца это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, здравствуйте! ТТГ = 2, ферритин = 50. Сдавали за неделю до проведения ЭКГ.
Кардиолог
Тогда ничего страшного нет, возможно просто своя особенность или было волнение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы.в плановом порядке рекомендую сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д. Если есть дефицит -восполнять
Клиент
Анна, здравствуйте! Ферритин =50, витамин Д = 65. Сдавали за неделю до проведения ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо