Не заживает шов после ударения пупочкой грыжи

Здравствуйте! У моей мамы 6 июня была операция по удалению жёлчного пузыря и пупочной грыжи (одновременно). Операция прошла без осложнений, выписали домой через неделю. Швы сняли, рассказали как ухаживать. Выписной лист прикрепляю. Изначально шов от удаления пупочкой грыжи вроде бы почти зажил, но постоянно намокал. Мама исправно ходила на перевязки и выполняла рекомендации врача и медсестры. Ей советовали смазывать то настойкой календулы, то зелёнкой, то марганцевкой и прочее. Антибиотиков назначено не было. Прошёл месяц. Шов был мокрый и до конца не заживший. А сегодня мама сказала, что стала выделять кровь из шва. Сахарного диабета нет, Сахар в крови 5,4-5,9. Я так понимаю, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора антибиотиков. Что посоветуете? А то прошло больше месяца… тревожно!

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото пупочной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я не могу это сделать- мама в другом городе

Ирина, в таком случае, не видя фото, необходим очный осмотр хирургом, узи области пупочного кольца для исключения лигатурного свища, серомы.
Сейчас промывайте ранку хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Далее по результатам осмотра коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я попросила маму сделать фото. Позже прикреплю

Хорошо, Ирина, как приложите, дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, фото прикрепила

Ирина, похоже на лигатурный свищ. В данной ситуации необходимо сделать узи мягких тканей и обратиться к хирургу очно. Лигатурный свищ лечится хирургически, под местной анестезией удаляется нить и стенки свищевого хода, после чего ранка быстро заживёт.
Сейчас, до приёма врача, можно начать перевязки : промывать рану хлоргексидином, присыпка Банеоцин +мазь Левомеколь, салфетка, повязка. Перевязки 2р.д.
Антибиотик системно не нужен.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Все же желательно прикрепить фото ранки и того что выделяется из нее.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, прикрепила

Должна быть какая то причина которая не дает ранам закрыться (за более чем месяц все уже должно было бы зажить).
И скорее всего это так называемые лигатурные воспалительные реакции. Т.е. организм не "воспринимает" некоторый шовный материал.
Кто виноват? Никто. Любой шовный материал для организма это инородное тело. И как организм "примет" это не знает никто.
Поэтому надо обратиться на прием к хирургу поликлиники чтобы он осмотрел рану инструментами и по возможности удалил лигатуру. И когда он ее удалит и причина поддерживаемого воспаления именно в ней, то раны быстро закроются.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Прикрепите фото области ран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Учкунбек, прикрепила

Здравствуйте, Ирина !
Имеется ли по вечерам повышение температуры тела ?
Как самочувствие мамы , как аппетит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, всё хорошо, кроме незаживающего шва)

Принятый ответ

НЕ переживайте ! Я вижу по фото, что воспалительный очаг локализован в одной точке ! Такого при сероме не бывает , для серомы характерна большая площадь реактивного отёка и почти всегда температурная реакция организма ! Так ,что из двух возможных проблем : СЕРОМА и ЛИГАТУРНЫЙ СВИЩ , первую исключаем ! И это хорошо, т.к. лигатурный свищ опасности не представляет : удалили лигатуру или она удалилась сама и проблема разрешилась, в то время как при сероме имеется вероятность его нагноения и тогда ставится под угрозу надёжность пластики грыжевых ворот , появляется вероятность рецидива грыжи ! У Вас , слава богу , её (серомы) нет !
Что делать ?
Нужно обратиться к хирургу , уточнить какой именно шовный материал применялся , т.к. они имеют разные сроки рассасывания , а есть и вообще не рассасывающиеся!
Если окажется ,что со сроком рассасывания 1 - 1,5 месяца , то это получается мы на стыке этих сроков , потому просто доктору придётся вот эту небольшую красную шишечку , откуда вытекала сукровица немного пошире вскрыть (Это не больно и не требуется даже местного обезболивания , там не кожа во всю толщину, а только эпидермис ! И вскрытие символическое , исключительно в пределах пупырышки ! )выпустить оставшиеся несколько капель сукровицы, просто поверхностно осмотреть визуально и зажимом (это тоже не больно !) нет ли по близости лигатуры и всё на этом , посыпать немного Банеоцина и далее Вы дома продолжите перевязки !
Таких явных показаний для применения антибиотика нет , но всё же ,для надёжности , для того чтобы исключить перерастание свища в серому , в гнойника , было бы правильнее дней 5 принимать СУПРАКС по 1 капсуле (400мг ) 1 раз в день !
Повода для тревоги пока нет , полагаю ,что не будет и далее , проблема разрешится , рубец окрепнет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по написанному мной , - задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, благодарю!

Здравствуйте, Ирина!
Фото не совсем четкие.
По ним можно предположить, что либо формируется лигатурный свищ, т е когда ниточка не приживается, а начинает отторгаться наружу. Либо образуется гранулёма послеоперационного рубца.
Вам нужно обратиться к доктору очно,внимательно рассмотреть все, надо выполнить ревизию этого рубца на предмет лигатур(ниток) , убрать грануляции, если это они.
Сейчас показана повязка с антисептиком(рекомендую Бетадин , если нет аллергии на йод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, там нет ниток)

Ирина ниточек снаружи нет, но они есть внутри(пришивается сеточка и последующие слои)
Поэтому лучше обратиться к доктору, чтобы зажимом осмотреть данную область.