Зеленый стул

Дд! С утра появился зеленый стул - так коричневый, а сверху как ярко зеленые водоросли облепили. Оформленный. Поноса нет, живот не болит, темп нет. Вообще придерживаюсь диеты 5, но вчера вечером была погрешность: пара бокалов пива, бургер на черной булке. Так же последние дни ела зеленые салаты, а в обед была брокколи на пару. Что это может быть? Впервые такое(( ФГДС делалаполгода назад : хронич.гастродоуденит, недостаточность кардии. ОАК вчера сдавала - все в норме. Удален желчный.

Принятый ответ

добрый день!если стул оформленный, нигде нет болей - это от особенностей питания.так же усиление выброса желчи - дает пиво и прочие алкогольные напитки, что обьясняет зеленую окраску.

Яна, скажите, пжлст а что с этим делать? Я если честно, испугалась(( пью редко, овощи ем постоянно...но такого не было никогда...

Если клинически ничего не беспокоит - просто наблюдать, в течении пары дней стул нормализуется.

Яна, а если боли или понос? Пока предпосылок нет, но вдруг...

Если боли - спазмолитики:Мебеверин, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, при послаблении - Энтерол по капсуле 2 раза в сутки.Если очень переживаете - сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом колон Вью

Яна, спасибо!) Вообще, копрограмму сдавала неск.мес назад - была идеальная, крови не было. Как часто ее вообще надо сдавать?

Если ничего не беспокоит - то нет каких-то установленных стандартов и норм на сдачу данного анализа)

Яна, спасибо большое!) Поняла.

Не болейте!:)

Яна, прошу прощения...скажите еще, пжлст...если это выброс желчи..при отсутсвии желчного пузыря надо что-то с этим делать? Може препараты какие -нибудь? Спасибо!

Конечно надо!Надо доводить желчь до того химического состояния, чтобы она не оказывала негативного эффекта на слизистые и способствовала стабилизации стула.В этом случае используют препараты УРДХК(Урсосан, Урсофальк)из рассчета 10мг/кг массы тела. На 2 месяца.

Яна, а как часто такие курсы проводить?

2 раза в год, если беспокоят боли в правом подреберье - дополнять схему Одестоном, для ликвидации спазма сфинктера Одди(что часто дает дискомфорт после холецистэктомии).

Яна, спасибо Вам огромное!))

На здоровье!Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте , цвет стула на фоне алкоголя и икры . Оформленный ?

Екатерина, добрый день! Да, оформленный. Насчет алкоголя - я не часто пью, но раньше после него такого не было...

Морские продукты плюс алкоголь , поэтому и окрашивания стула . Если ничего не беспокоит , стул оформленый , то просто наблюдайте за самочувствием .

Екатерина, спасибо большое!) Буду наблюдать...

Пожалуйста , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул изменен на фоне питания. Это нормально.

Марина, ну просто цвет такой...ярко зеленый. Как трава...я в шоке) скажите, пжлст, если это выброс желчи...при отсутсвии желчного пузыря надо что-то делать с этим? Может какие-то препараты?

нет, достаточно соблюдения сбалансированного питания с ограничением жиров и углеводов. На фоне приема зелени,фруктов и овощей и стул и моча меняют цвет.

Марина, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение цвета и состава стула объясняется характером употребляемой пищи После холецистэктомии необходимо придерживаться диеты № по Певзнеру.

Марина, спасибо большое за ответ! Я стараюсь придерживаться, но, конечно, случаются отступления. Просто такое случилось впервые и это повергло в шок, мягко говоря:))

Диета №5 по Пезвзнеру. На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой цвет вероятнее всего вызвали чернила каракатицы из черной булки для бургера