Консультация гинеколога /

Почему скапливается жидкость в полости матки — вопрос №967505

Делала узи. Обнаружена жидкость в полости матки. В связи с чем это может быть? Насколько опасно? Я на згт. Принимаю новинет. Врач посоветовал Фемостон 2/10. Может ли эта жидкость быть из- за новинета?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 38 лет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, сколько жидкости описывают по УЗИ?
Клиент
Илона, я не могу понять. Там про количество не сказано. Написано - в области дна матки полость расширена до 14 мм за счет жидкостного содержимого, жидкость гомогенная. Яичники у меня удалены.
Акушер, Гинеколог
На какой день МЦ делаете УЗИ?
Клиент
Илона, на 10 день. Я на новинете была, сейчас посоветовали Фемостон.
Акушер, Гинеколог
Это очень небольшое количество жидкости, не переживайте! В связи с чем у Вас удалены яичники?
Клиент
Илона, спасибо. была врождённая патология, они были в виде тяжа, месячные не наступали в подростковом возрасте. По узи написано структура эндометрия однородная. Структура миометрия диффузно-неоднородная, миоматические узлы на момент обследования не определяются. Просто я запереживала что рак, в интернете прочитала
Акушер, Гинеколог
Это не рак. Вы можете перейти на фемостон 2/10 - для Вас это лучший вариант
Клиент
Илона, да, я его сейчас начну пить по окончанию новинета. А правильно я понимаю что в первый день менструации и без перерыва?
Спасибо, а то я себе эти дни прямо место не могу найти. Прямо вбила себе в голову страшные мысли.
Клиент
Илона, а что значит миометрий диффузно- неоднородный?
Акушер, Гинеколог
Да, с первого дня цикла в непрерывном режиме. В миометрии начинает формироваться эндометриоз, только наблюдение 1 раз в полгода по УЗИ
Клиент
Илона, Благодарю. Огромное спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона, а можно еще уточнить. А Фемостон поможет улучшить положение миометрия?
Акушер, Гинеколог
Нет, не улучшит
Клиент
Илона, а что тогда делать с этим?
Акушер, Гинеколог
Ничего, только наблюдать
Клиент
Илона, самое главное не рак)) а то я запереживала. Благодарю за ответы.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)