Консультация педиатра /

Консультация по анализу мочи — вопрос №2901856

Здравствуйте. Сегодня сдали анализ мочи, прикрепляю результат, прошу написать, что делать, в связи с обнаружением кетонов и лейкоцитов. Сдавали, потому что меня смутило, что ребенок в последнее время много пьёт, в том числе ночью (около недели) и плохо стала есть. 30 января сделали 2ой пентаксим. Ребёнку 2 года

Педиатр
Здравствуйте!

Как собирали мочу? Утром собирали первую порцию? Возможно были дефекты сбора - плохо подмыли или неправильно собрали.
По анализу мочи есть небольшое повышение лейкоцитов, снижение рН, небольшое количество слизи и кетоны.

Лучше пересдать анализ мочи.
Подготовка:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыться перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- собирать в стерильный контейнер для мочи
- вначале мочеиспускания немного мочи в унитаз, среднюю порцию мочи собираем в контейнер, остальную порцию мочи так же в унитаз.
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.
Клиент
Рената Владимировна, подмывали, собирала через моче приёмник, ребёнок не ходит на горшок. Мы сдавали мочу 11 декабря, там не было лейкоцитов, кетонов, белка.
Еще на прошлой неделе она головой ударилась - ребёнок другой толкнул на площадке. Прочитала в интернете, что может быть связано с травмами головы повышение кетонов. Надо ли врача вызывать?

Педиатр
Травма головы и кетоны в моче не связаны. Если после травмы ребенок терял сознание, есть вялость, температура, сонливость, то обязательно следует обратиться к врачу.

Лучше пересдать анализ мочи ещё раз, перед приклеиванием мочеприемника хорошо подмыть ребенка.
Клиент
Рената Владимировна, вялости, сонливости, тошноты нет.
Педиатр
Тогда повода для обращения к травматологу нет.
Сейчас пересдайте мочу, чтобы убедиться в достоверности анализа и если в нем будут отклонения, тогда уже можно сказать, нужно лечение или нет.
Педиатр
Здравствуйте
Для начала нудно исключить дефект сбора мочи
Рекомендую пересдать
хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию
Обязательно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки

Дополнительно можно проверить уровень глюкозы в крови
Клиент
Эльнура Назимовна, я не смогу собрать среднюю мочу. Месяц назад также сдавали анализ и там не было ни кетонов, не лейкоцитов
Педиатр
Тогда хорошо подмыться и еще раз сдать анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, глюкоза в моче – отрицательный результат. Уже хорошо. Учитывая ваши жалобы и результаты анализа – не исключаю дефект сбора. В этом случае рекомендуется повторить анализ мочи, сдать бак посев мочи.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Лейкоциты в таком количестве допустимы, и не считаются признаком воспаления,
кетоновые тела могут быть после нагрузки на иммунитет после прививки илм после вирусной инфекции,
Остальные показатели в норме,
Рекомендую сдать ОАК, ГЛЮКОЗУ, натощак для спокойствия
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
-лейкоциты 6-8 в п/з( у девочек норма до 10, у мальчиков до 8)- такое повышение лейкоцитов больше указывает на дефект сбора, чем на инфекцию мочевыводящих путей. Так как при инфекции - лейкоциты будут повышены в 4-5 раз выше нормы, будет изменена прозрачность мочи, обнаружен белок, эритроциты.
-кетоновый тела могут быть обнаружены. если у ребенка была реакция на прививку в виде температуры, то кетоновые тела могли быть обнаружены из -за этого
-глюкоза не обнаружена- это замечательно, если бы уровень глюкозы в крови был высокий, то в анализе мочи обнаружилась бы глюкоза.
Для своего спокойствия рекомендую пересдать анализ мочи и проверить уровень глюкозы в крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, пересдать лучше сразу или через какое-то время можно?
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше пересдать в ближайшее время ,но если на данный момент нет возможно, то пару дней анализ подождет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию жалоб , можно было предположить сахарный диабет у ребёнка, но в ОАМ глюкозы нет-это хорошо.
Для своего спокойствия можете сдать глюкозу крови натощак .
Лейкоциты в моче у девочек до 10 допустимы .перед сдачей анализа необходимо хорошо подмыться с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
По поводу кетонов -лучше пересдать ОАМ .
Педиатр, Психиатр
Здравствуйте, сдавали глюкозу?
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать ОАК , глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин . Консультация эндокринолога.

По результату анализа мочи - кетоны, лейкоциты, слизь. Кетоны - признак недостаточности питьевого режима. Рекомендуется пересдать анализ мочи с предварительным туалетом.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С