Консультация по анализу мочи

Здравствуйте. Сегодня сдали анализ мочи, прикрепляю результат, прошу написать, что делать, в связи с обнаружением кетонов и лейкоцитов. Сдавали, потому что меня смутило, что ребенок в последнее время много пьёт, в том числе ночью (около недели) и плохо стала есть. 30 января сделали 2ой пентаксим. Ребёнку 2 года

Здравствуйте!

Как собирали мочу? Утром собирали первую порцию? Возможно были дефекты сбора - плохо подмыли или неправильно собрали.
По анализу мочи есть небольшое повышение лейкоцитов, снижение рН, небольшое количество слизи и кетоны.

Лучше пересдать анализ мочи.
Подготовка:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыться перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- собирать в стерильный контейнер для мочи
- вначале мочеиспускания немного мочи в унитаз, среднюю порцию мочи собираем в контейнер, остальную порцию мочи так же в унитаз.
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

Рената Владимировна, подмывали, собирала через моче приёмник, ребёнок не ходит на горшок. Мы сдавали мочу 11 декабря, там не было лейкоцитов, кетонов, белка.
Еще на прошлой неделе она головой ударилась - ребёнок другой толкнул на площадке. Прочитала в интернете, что может быть связано с травмами головы повышение кетонов. Надо ли врача вызывать?

Травма головы и кетоны в моче не связаны. Если после травмы ребенок терял сознание, есть вялость, температура, сонливость, то обязательно следует обратиться к врачу.

Лучше пересдать анализ мочи ещё раз, перед приклеиванием мочеприемника хорошо подмыть ребенка.

Рената Владимировна, вялости, сонливости, тошноты нет.

Тогда повода для обращения к травматологу нет.
Сейчас пересдайте мочу, чтобы убедиться в достоверности анализа и если в нем будут отклонения, тогда уже можно сказать, нужно лечение или нет.

Здравствуйте
Для начала нудно исключить дефект сбора мочи
Рекомендую пересдать
хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию
Обязательно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки

Дополнительно можно проверить уровень глюкозы в крови

Эльнура Назимовна, я не смогу собрать среднюю мочу. Месяц назад также сдавали анализ и там не было ни кетонов, не лейкоцитов

Тогда хорошо подмыться и еще раз сдать анализ

Здравствуйте, глюкоза в моче – отрицательный результат. Уже хорошо. Учитывая ваши жалобы и результаты анализа – не исключаю дефект сбора. В этом случае рекомендуется повторить анализ мочи, сдать бак посев мочи.

Добрый вечер,
Лейкоциты в таком количестве допустимы, и не считаются признаком воспаления,
кетоновые тела могут быть после нагрузки на иммунитет после прививки илм после вирусной инфекции,
Остальные показатели в норме,
Рекомендую сдать ОАК, ГЛЮКОЗУ, натощак для спокойствия

Здравствуйте!
Анализ мочи:
-лейкоциты 6-8 в п/з( у девочек норма до 10, у мальчиков до 8)- такое повышение лейкоцитов больше указывает на дефект сбора, чем на инфекцию мочевыводящих путей. Так как при инфекции - лейкоциты будут повышены в 4-5 раз выше нормы, будет изменена прозрачность мочи, обнаружен белок, эритроциты.
-кетоновый тела могут быть обнаружены. если у ребенка была реакция на прививку в виде температуры, то кетоновые тела могли быть обнаружены из -за этого
-глюкоза не обнаружена- это замечательно, если бы уровень глюкозы в крови был высокий, то в анализе мочи обнаружилась бы глюкоза.
Для своего спокойствия рекомендую пересдать анализ мочи и проверить уровень глюкозы в крови.

Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, пересдать лучше сразу или через какое-то время можно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше пересдать в ближайшее время ,но если на данный момент нет возможно, то пару дней анализ подождет.

Здравствуйте!
По описанию жалоб , можно было предположить сахарный диабет у ребёнка, но в ОАМ глюкозы нет-это хорошо.
Для своего спокойствия можете сдать глюкозу крови натощак .
Лейкоциты в моче у девочек до 10 допустимы .перед сдачей анализа необходимо хорошо подмыться с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
По поводу кетонов -лучше пересдать ОАМ .

Здравствуйте, сдавали глюкозу?

Здравствуйте.

Рекомендую сдать ОАК , глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин . Консультация эндокринолога.

По результату анализа мочи - кетоны, лейкоциты, слизь. Кетоны - признак недостаточности питьевого режима. Рекомендуется пересдать анализ мочи с предварительным туалетом.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С