Консультация эндокринолога /

Доза L-Тироксина — вопрос №967742

Здравствуйте, два года назад была удалена левая доля щитовидной железы, по биопсии был в заключении дифуззнотаксический зоб, после операции поставили медулярный рак, но в центре эндокринологии в Москве опровергли. После этого в любом случае сказали делать узи и анализы раз в пол года потом раз год, назначили L-тироксин 75мкг, делаю узи все хорошо изменений нет, сдаю анализы на гормоны и скаждым разом ТТГ все меньше и меньше, пол года назад был 1.2 сейчас 0.80, при нормальном уровне т3 и т4, подскажите стоит ли сбавлять дозу или оставлять такой же л-тироксина, так как в онкологии сказали дабы исключить возможные последствия лучше держать ттг около нуля.

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой точный диагноз постановила Москва? Диффузно токсический зоб? Узлы были в удалённой левой доле? Онкомаркер кальцитонин проверен был до операции?
Клиент
Татьяна, здравствуйте у меня в городе поставили дифузно таксический зоб, в Москве доброкачественное образование (зоб с кистозной дегенерацией)

Клиент
Татьяна, кальцитонин 4.16 пг\мл был
Эндокринолог
Раз был доброкачественный процесс, то дозу L-тироксина можно понизить до 62,5 мкг/сут. (или принимать препараты по схеме чередования - день 75 мкг, на другой 50 мкг и так менять дозы или приобрести 125 мкг и делить на 1/2 таб.)
ТТГ, Т4св. - контроль через 2 мес.
Оставшаяся правая доля со временем возьмёт всю работу на себя и доза L-тироксина будет минимальной, а может и вовсе отменим.
Рекомендую также проверить ферритин, витамин Д. При заместительной гормональной терапии уровень железа и витамина Д нужно также держать в норме - профилактика раннего развития остеопороза, поддержание иммунитета.
Кальцитонин исключает наличие медуллярного рака, его у Вас не было, с Москвой согласна. Ат-ТПО не проверяли?
Клиент
Татьяна, кальцитонин нет не проверял после операции, железо проверял 2 месяца назад 19,9, витамин д тоже проверял в норме был 42 нг\мл. Но я его пью 2000 через день летом и зимой каждый день
Клиент
Татьяна, АТ к ТПО 7.68 МЕ\мл
Клиент
Татьяна, Железо - 19,9 мкмоль\л
Эндокринолог
Кальцитонин больше проверять не нужно. До операции он был в норме. Медуллярного рака нет, с Москвой согласна.
Витамин Д в наших широтах в норме от 50 до 70. Поэтому можно 2000 МЕ летом принимать через день, осень, весна по 3000 МЕ принимать, зимой повысить дозу до 4000 МЕ.
Само по себе железо нам мало о чём говорит. Через 2 мес., когда будете проверять ТТГ и Т4 св., проверьте ещё и ферритин (ферритин показывает на сколько заполнено депо железа). А витамин Д перепроверьте в октябре-ноябре, когда погода будет капризной. Перед сдачей крови на витамин Д, отменить приём лекарства - витамин Д за 48 часов (2 суток), чтобы результат не был ложно завышенным.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас у вас хороший показатель ТТГ. Можете продолжить 75 мкг. Контроль ТТГ через 6 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Уровень гормона в пределах нормальных значений.
Вы в какое время принимаете препарат?
Клиент
Татьяна, здравствуйте принимаю сразу после подъема утром записваю стаканом воды
Эндокринолог
Добрый день, я бы рекомендовала оставить дозировку 75мкг,у вас хороший уровень ттг, не вижу смысла менять дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте,если образование в итоге точно доброкачественное,то данная доза препарата вам подходит. Кальцитонин не может быть 4 при медуллярном раке,цифры намного выше.