Что это? Хотела провести имплантацию и заметила это...
Добрый день, в прошлом году потеряла 6 зубов. История следующая справа стояла 6ка под удаление и во время её удаления была сломана челюсть и соседний 5 зуб, челюсть шенировали зуб удалили, с другой стороны ставили коронку и в зубе оставили инструмент, достать не смогли восполение корня захватило соседний зуб и его удалили. Сейчас слева планируется имплантация 2ух жевательных зубов, справа увидела на снимке вот это... Под единственным жевательеым зубом. Зуб не болит, но челюсть под ним иногда ноет. Что это? Гранулема??? Как срочно с этим что-то нужно делать или ждёт 2 недели? Лечить могу только под общим наркозом, на МА - анафилаксия, поэтому прям завтра-послезавтоа не могу устранить проблему....
Прикреплённая нарезка КТ не даёт в полной мере понять происходящее . Нужно смотреть все срезы. Но судя по обведенному участку на панорамном срезе , может быть ,как гиперцементоз ( обызвествление) у верхушки корня , так и на фоне функционального перегруза зуба ( нет соседних и вся нагрузка на нем), периодонтитные явления , по типу хронического восполения ( гранулема) . Пожалуйста, расскажите подробнее ,какие жалобы даёт этот зуб?
Андрей, жалоб никаких нет ( но год этой ситуации и я только решилась на имплантацию ( боюсь наркоз) и год не носила съёмный протез ( не удобно, 5 раз мне подтачивалт, десна кровят). Но единственное немного оголённый корень из-за опущения Десны и там была сильная чувствительность, сейчас её давно нет после смены зубной пасты
Принятый ответ
Раз такая ситуация, то спокойно ждите Вашего доктора. Раз зуб остро реагировал на механическое воздействие в пришеечной области,значит он живой . Непонятные изменения у верхушки корня , видимо скорее всего гиперцементоз на фоне функциональной перегрузки.
Здравствуйте!На фото очень все размыто,нужно смотреть КТ в программе.Это не гранулема,так как зуб у вас интактный (здоровый) скорее всего.Это может быть осколок от рядом удаленного зуба или цементома или гиперцементоз на корне зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за цементому по фото.Срочности никакой нет в действиях как и опасности,не переживайте