Консультация гинеколога /

Как уйти с Дюфастона — вопрос №968174

Здравствуйте. Мне 23 года, не рожала и в ближайшее время не планирую. Месячные идут с 13 лет, но цикл никогда не был регулярным. Постоянно кровотечения и задержки по 2 месяца.
По анализам на гормоны всегда повышен пролактин и тестостерон. В 2019 году 6 месяцев принимала Диане-35, цикл был регулярный, но когда перестала пить, все сразу вернулось.

В январе у меня снова началось кровотечение, пошла к гинекологу, сделали УЗИ и сдала гормоны (все анализы прилагаю). Врач назначила достинекс (1\2т 2 раза в неделю 2 месяца) и дексаметозон (1\2т 1 раз в день 3 месяца). Пропила, гормоны пришли в норму. Также она мне назначила дюфастон на 6 месяцев (1т 2 раза в день с 14 по 25 день цикла).
6 месяцев прошли, но к врачу я попасть не могу. Подскажите, пожалуйста, как правильно уйти с дюфастона или продолжать его пить в моем случае? Также непонятно, что теперь делать с достинексом и дексаметазоном?
Сейчас у меня 11 день цикла.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если у Вас цикл нерегулярный, то продолжайте прием дуфастона дальше. Вы сдавали контрольные анализы пролактина и тестостерона?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сдавала только, когда закончила пить достинекс и дексаметазон. Пролактин стал меньше нормы, а тестостерон норма.

Акушер, Гинеколог
Как давно сдавали? Вы препараты отменили резко?
Клиент
Илона, отменила резко, после 2х и 3х месяцев, как пропила. Последний раз анализы сдавала 3 месяца назад.
Акушер, Гинеколог
Юлия, значит, Вам надо персдать заново на 5 день МЦ пролактин и тестостерон, а затем решать вопрос, что делать дальше. Дуфастон продолжайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас сейчас рост и вес? На основании чего вам назначили дексаметазон
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост около 1.65, вес 53 кг, дексаметазон назначили для снижения тестостерона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет врождённой гиперплазии коры надпочечников. Вам дексаметазон не показан вообще

Сейчас надо сдать контроль ТТГ и пролактина, чтобы понять, пришел ли он в норму. Дюфастон в этом цикле не пить
Клиент
Валерия, если у меня пока нет возможности сдать гормоны, то продолжить дюфастон? а в следующем месяце сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае да, продолжать
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы на гормоны сдавали анализы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не начинайте приём с циклом