Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №968268

Добрый вечер. Прошу посмотреть мои анализы. Врач-уролог страшно запугал меня, увидев много эритроцитов в моче. Мы сделали цистоскопию, там опухоли не нашли, только цистит. Но я ужасно переживаю из-за его слов, что у меня онкология мочевого пузыря.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алексей, прикрепила

Клиент
Алексей, делала УЗИ: почек, мочевого пузыря, малого таза - чисто. Цистоскопия вывела только острый шеечный цистит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Об онкологии говорить нет необходимости.
Такие часто бывает при мочекаменной болезни.
Вы делали УЗИ почек?
Клиент
Алексей, да, в почках наши песок, немного. Цистит хронический есть, периодически возникает, но проходит. Тут решила провериться, анализы сдать, и такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месячных не было накануне?
Клиент
Алексей, нет, не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну так у вас есть небольшие камни в почках, это и может быть причиной
Клиент
Алексей, у меня также нет лактобактерий, это выявил фемофлор. Думаю, эритроциты связаны с циститом, который не исчезает из-за минусового показателя лактобактерий. Но мой уролог не взял это во внимание, сказал про цистоскопию с последующей биопсией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактобактерии это не проблема, можно проставить свечи с лактобактериями
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить результаты УЗИ и цистоскопии?
Клиент
Илона, УЗИ мочевыдел.системы прикрепила, а результат цистоскопии - там без снимка. Острый шеечный цистит
Акушер, Гинеколог
Мария, никакой онкологии у Вас нет. У Вас острый геморрагический цистит, вызванный прохождением мелких камешков. Вам назначили лечение?
Клиент
Илона, я так рада слышать! Да, назначил антибиотики Вильпрофен Салютаб по 3 таблетки 1000 мг 3 раза в день. После цистоскопии цистит очень обострился, вылез со всеми симптомами. От антибиотиков начались побочки, жидкий стул (не помогал Линекс даже) и сыпь угревая на лице. Но доктор потребовал лечение продолжать. Я пропила курс Вильпрофена, уролог выписал ректальные свечи с нистатином по 3 штуки 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Это и все лечение?
Клиент
Илона, да :( Ещё неизменный Канефрон. Я проконсультировалась у уролога здесь, на СпросиВрача, выписал мне свечи для восстановления лактобактерий во влагалище (тк их нет по фемофлору совсем), выписал Канефрон и Уронекст, обильное питьё, подмывание с мирамистином
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать уронекст и канефрон в течение месяца обязательно. Мирамистином не надо подмываться. Свечи с лактобактериями - в течение 2-х недель
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По результатам исследования данных за онко процесс у вас нет. Эритроциты могли появятся вследствие острого цистита и микролитов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам осмотра данных за онкологию нет. Цистит и мелкие камешки могут давать повышение эритроцитов.
Есть описание цистоскопии?
Клиент
Фирюза, да, прикрепила (последний файлик). Описания цистоскопии уролог не сделал, только заключение и препараты.
Терапевт
Посоветовала бы сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если подобранный антибиотик окажется неэффективен. Бакпосев нужно слать как можно раньше, до начала приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При узи почек выявлены микролиты в почках (мелкие камни), возможно эритроцитурия вызвана тем, что отошёл камень, песок итд. Вам надо обратиться к урологу и пройти обследование по нарушению обмена веществ, сдать суточную мочу на исследование, далее проводить лечение по результату.
Также в случае эритповитов в моче надо смотреть их морфологию, изменённые это или неизмененные эритроциты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Мария!
Эритроцитов в моче не так много, по узи в почках описаны конкременты, врач уролог в диагнозе выставил цистит. Такая картина часто наблюдается при геморрагическом цистите. В таких случаях всегда назначается бак посев с чувствительностью к АБ, но если вы уже начали приём антибиотиков, то смысла сейчас сдавать этот анализ нет. Так же вам нужно начать приём канефрона -можно в каплях или таблетках. Так же при цистите хорошо помогает-клюква или клюквенный морс.