Киста яичника

Здравствуйте. 1 июня были роды путём кесарева сечения. Месячные были со 2 по 9 июля. 13-14 июля мне казалось, что была овуляция, она всегда была пгчти сразу после месячных и ощущения были такие же как и всегда при овуляции, но по узи нашли кисту левого яичника до 4см. Сказали, что возможно это киста желтого тела, но судя по узи овуляции ещё не было, но я всегда думала, что киста желтого тела может быть только после овуляции. Хотелось бы услышать ваше мнение, есть ли шанс, что это не эндометриодная киста

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас фолликул не совулировал, а перерос в фолликулярную кисту. После того как начнется менструация, она рассосется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валерия, а наличие фолликулов в правом яичнике что означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валерия, и вопрос по поводу половой жизни, можно ли? Боюсь разрыва, начиталась в интернете всякого

Что в яичнике есть фолликулы. Они должны быть там. Если их нет, то это уже менопауза

Ограничить физические нагрузки и половую жизнь. И всё будет хорошо. Киста небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Валерия, есть выделения светло коричнего цвета, очень бледные. Появились сейчас. Это о чем-то говорит? Может ли это быть последствием узи (трансвагинального)

Это могут быть контактные шеечные выделения

Принятый ответ

Влада, здравствуйте. А протокол УЗИ можете прикрепить?

Увидела протокол. Это не похоже на эндометриоидную кисту, киста фолликулярная. Она пройдет после следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, нормально ли что иногда ощущаю боли со стороны левого яичника? При фолликулярной кисте они могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, можете сказать по каким критериям вы считаете что она не похожа на эндометриодную? Просто мнения врачей расходятся, я переживаю

Влада, это может быть. Можно пока ставит свечи Дикловит ректально по 1 свече 1 раз в день 5 дней, это снимет такие ощущения. И пока половой и физический покой.

Эндометриоидная киста по УЗИ выглядит немного по другому, хотя конечно бывает всякое. Но в Вашем случае не похожа. В любом случае нужно сделать УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ к сожалению очень похоже на эндомериоидную кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алексей, а она отличается от фолликулярной по каким то ещё признакам кроме картинки узи? Может быть боли или выделения

Да, конечно клинические проявления отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алексей, расскажите по подробнее, пожалуйста

При эндомериозе зачастую есть боли , мажущие выделения в середине цикла, перед или после месячных.

Принятый ответ

Добрый вечер! По фото больше данных за эндометриоидную кисту. Вам надо после того, как пройдет очередная менструация, сделать контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Илона, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании ваших обследований , после предстоящей менструации киста уйдёт. Необходимо слелать узи органов малого таза на 5-7 день менструальног цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, могут ли быть выделения светло коричневого цвета, норма ли это при данной кисте?

Могут. Скорее всего это овуляторный синдром

Здравствуйте, у вас фолликулярная киста, с циклом киста уйдёт, лечение не нужно, контроль узи через 3 месяца

Здравствуйте,Влада!По УЗИ очень похоже на ендометриоидную кисту.Вам нужно повторить УЗИ после следующей менструации и сдать анализ крови на СА-125 и НЕ 4.