Консультация диетолога /

Набираю вес — вопрос №968668

Здравствуйте! Полгода назад, в связи с набором веса, стала следить за питанием и записывать, что ем. Поняла, что избытка калорий нет и в помине! Вот примерное меню на неделю: 1 день 1\4 помидора, 2 день 1 ломтик баклажана на пару и 2 ягоды малины, 3 день 1 ломтик сыра, 4 день 1 вареное яйцо и 1 долька мандарина, 5 день 1 тушеный шампиньон, 6 день 5 ложек фасолевого супа, 7 день 1 вареное куриное крылышко. Я не сижу на диете специально, просто для насыщения мне хватает такого рациона. Но откуда 15 кг набора веса?
Сразу скажу: обследование проходила, эндокринных, заболеваний ЖКТ, и других нет. Показатели гемоглобина, сахара и т.д. в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ольга, добрый день! Как обычно питаетесь, когда не на диете?Какая динамика веса, +15 кг за какое время?
Клиент
Ирина, +15 кг за полгода. До родов вес был стабильным -45 кг. В 30 лет родила - вес 65 кг тоже стабильно держался до 45 лет, хотя ела всю жизнь, что хотела и любыми порциями. В прошлом году (45 лет было) вес стал стремительно набираться и дошел 80 кг, хотя свой примерный рацион за полгода я описала Вам. Это не диета, просто не могу есть, от всего тошнит, так что советы: "Заставь себя поесть" не работают. Гастроэнтеролог ит.д. ничего не нашли. Анализ на ТТГ Т3 в норме. Меня волнует, почему я набираю вес, если явно недостаток калорий. Я подсчитывала в программе - максимум 300 кКал в день. Откуда набор веса?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кортизол и другие гормоны проверяли?
Клиент
Ирина, кортизол - нет. Гормоны щитовидки только, всё в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ольга, кроме гормонов щитовидной железы нужно исследовать половые гормоны, глюкокортикостероиды, сделать УЗИ абдоминальное, УЗИ малого таза (чтобы исключить опухолевые образования), рентген турецкого седла и т.д. Обратитесь с Вашей проблемой к эндокринологу очно.
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, посмотрела признаки повышенного содержания кортизола - сходятся все симптомы на 100%. (Анализ попробую сдать позже, у нас город маленький - такого нет, нужно будет куда-то ехать).
Как его можно снизить, если я работаю в ночную смену? Везде советуют наладить режим сна - не позднее 23.00 ложиться, спать в полной темноте и т.д. Но я-то с моим графиком работы не смогу этого сделать. Что же, безвыходное положение или есть какое-то медикаментозное лечение? Я не нашла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ольга, нужно будет обязательно обследоваться, так как причин повышения много, начните с УЗИ и гормонов, а также очной консультации эндокринолога.