Красные пятна
На стопе ребенка есть красные пятна, похожие на натертыши. Ходили к разным врачам, никто ничего не нашел.Сказали оставить в покое. Прошел год ,но пятна так и остались. Сейчас снова пошли к врачу.Мажем адвантаном,протопиком,неотонином. Изменений никаких. Ждем запись на узи суставов. Как думаете, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Вроде приложила.
И правда похоже на омозолелость.
Необходимо консультация ортопеда, возможно стельки обувь нужна ортопедическая.
Наружно оставьте только протопик 1 р в день на 1 мес. Далее бепантен или бальзам цикапласт с вит В 5 2 р в день на 3 мес.
По УЗИ будет лучше понимание к диагнозу.
Татьяна, Спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго дня. Приложите фото
Кристина, Прикрепила.
На тыле стопы округлый элемент, это тоже давно существует? Или вы только на высыпания в области суставов жалуетесь?
Кристина, Вроде на фото нет стопы. Все сфотографированные пятна старые.
Вы сфотогрпфировали и приложили ступни, а конкретно свод ее. Я задаю вопрос. Вас волнуют только пятна в области суставов. На своде стопы я вижу одиночный элемент, но он не в фокусе. Он тоже у вас давно или нет?
Тогда можно мне на своде стопы элмент снять ближе и окна. Хотелось бы его рассмотреть
Кристина, прикрепила. оно...Мне кажется на пальчиках тоже красные пятнышки. Этого раньше не было.
Кристина, Мы часто встаем на носочки, отсюда и красные пятна на пальчиках с обратной стороны.Мне кажется...
Нет, это не просто натертости. Вы у одного врача были на приеме или у разных? Какие версии ставили?
Не было ли версии под названием мастоцитома или мастоцитоз? Мне кажется это оно. Скорее всего ваш врач это и подразумевал и потому сказал оставить в покое. Так как это состояние само разрешается с возрастом
Кристина, Нет,такого не говорили.А сколько по времени такое может быть?
Возможно до подросткового времени. Главное, чтобы ребенка не беспокоило и не было распростраения процесса
Кристина, спасибо, ребенка пятна не беспокоят.Если это оно,то никакие мази не помогут?И как его можно определить,по анализу крови?
Если это все же оно, хотя я только к этому склоняюсь, то лечения не нужно проводить
Анализ есть только для определения системного процесса, смотрят мутацию гена. В таких случаях, как у вас, в этом нет нужды
Кристина, спасибо.