Консультация гастроэнтеролога /

Острая диарея, боли в животе — вопрос №969068

В понедельник 11.07- приступ острой диареи, боли в животе, тошнота, но не рвало, температуры не было. Диарея не проходит до сих пор, в основном по утрам сильно, потом весь день не могу сходить в туалет. Внутри все бурлит и всё. Боли прошли.
Пила смекту, энтеросгель, алмагель, линекс и даже декарис (1таб).
Подскажите причины и щадящее лечение, тк планирую беременность, стимулирую овуляцию. Могло ли такое произойти на фоне приёма большого количества лекарств и витаминов? Может у меня там уже желудок разъело от них?)

Гастроэнтеролог
Добрый день!Какие препараты пили до болезни?Какой анализ кала,узи обп, оак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анна . Диарея сколько раз в день ? Какие лекарственные препараты принимали до диарее ? Примеси слизи , крови в кале не отмечаете ?

Клиент
Екатерина, утром водяной фонтан) потом целый день не получается. Принимала глюкофаж, дюфастон, миофертал, циклодинон, вит.е, вит.с, вит.д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Глюкофаж дозировку в последнее время не увеличивали ? На фоне глюкофажа тоже бывает послабление стула
Температура в норме ?
Сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Дыхательный водородный тест на сибр
Бак посев кала на кишечные инфекции

Кушать часто небольшими порциями, исключить : острое , жирное , жареное , копчёности , фастфуд , свежие фрукты и овощи .
Энтерол 250 мг по 1 кап 2 раза в день 7 дней
Метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней ,
Далее коррекция лечения после анализов
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пропейте энтерофурил 7 дней,добавить креон с пищей, восстановить флору максилак на 1 месяц. Исключить минимум на неделю молочные продукты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет ли температуры?
Глюкофаж давно принимаете?
Клиент
Мария, температуры нет, принимаю около 2 месяцев
Гастроэнтеролог
дозировку не увеличивали?
cладкого не много едите?
Гастроэнтеролог
Дообследование

Оак
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
УЗИ обп.
Копрограмма.
Бак. Посев кала на патогенные энтеробактерии(шигеллы, сальмонеллы)

по лечению
Диета номер 4 по Певзнеру. Ограничьте быстрые углеводы(сладости)
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас продолжите приём смекты, добавьте ферменты, например, мезим 10.000 3 раза в сутки и энтерол 2 к 2 раза.