Толчки, похожие на экстрасистолы

Здравствуйте. Мне 28 лет. Последнюю неделю возникают очень странные ощущения под солнечным сплетением, похожие на экстрасистолы. Но сомневаюсь, они ли это. Эти "толчки" появляются всегда, когда голоден, и почти сразу проходят, если поем. При этом, в вертикальном положении тела их нет, но стоит нагнуться, присесть или лечь - снова появляются (но только, когда голоден). Реагирую на них нормально, не паникую, но это все равно дискомфортно. Иногда "толчки" сопровождаются болью, но не всегда. Когда делал ЭКГ (давно), то кардиолог сказал, что у меня неполная блокада правой ножки, а из болезней желудка - рефлюкс-эзофагит и гастрит. Также когда голодный, то ощущаю неприятные "посасывания" в области кишечника или желудка. Мне стоит переживать, опасно ли всё это?

Неполная блокада правой ножки, рефлюкс-эзофагит, гастрит
28 лет

Здравствуйте. Если эти ощущения четко связаны с голодом и приемом пищи, это не связано с сердцем. Рекомендуется лечение у гастроэнтеролога

Проведите суточное мониторирование экг

Здравствуйте. Симптомы характерны для ГЭРБ (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод). Сделайте ФГДС для исключения эрозивного поражения желудка и пищевода.
Старайтесь не ложиться после еды, как минимум 30 мин, а лучше 2 часа. Не работать внаклонку после еды, не носить утягивающие ремни. Диета щадящая, дробная, частая, с ограничением острого, жареного, газированных напитков, кофе.
Для исключения других причин сдайте ОАК, ферритин на предмет анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, электролиты. Сделайте Холтер ЭКГ и эхо сердца.

Наталья Владимировна, спасибо за такой подробный ответ! Подскажите вот еще что, мог ли я спровоцировать эти толчки обезболивающими? Перед тем, как это началось, в течение дней 5-ти принимал по 3 пакетика нимесила и 1-2 таблекти пенталгина, зуб болел. И вот что еще заметил - при физ. нагрузках эти толчки исчезают

Владимир, возможно, что на фоне препаратов НПВс обострился Гэрб, тем более описываете жалобы в положении лежа.
Физ. нагрузка иногда полезна при нарушениях ритма

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать