Повышены тромбоциты

Здравствуйте! В общем анализе крови повышены тромбоциты 540, тромбокрит 0,57; эозонофилы 0,4; эозонофилы 6,3%; базофилы 0,08; базофилы 1,3%. Гематокрит нижняя граница 44. Все остальные показатели в норме, в том числе и д-димер =81. СОЭ= 6. Подскажите пожалуйста, что еще сдать? Насколько критично повышение тромбоцитов? Есть хронический тонзиллит и я уже больше 20-ти лет имею аллергию на березу, амброзию и т.д. Также гипотиреоз (пью Эутирокс 75), ТТГ сейчас 1,86. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Загрузила вчерашний анализ и анализ, который я сдавала месяц назад. Спасибо.

Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио, выполнить УЗИ органов брюшной полости, увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела, ОАК наблюдать в динамике, очная консультация гематолога. Так же рекомендую пройти обследование на исключения глистной инвазии , сдайте кал на я/ глист методом обогащения, если имеется симптомы аллергии консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Повышение тромбоцитов может давать гипотиреоз, обезвоживание организма. При увеличении тромбоцитов рекомендуют пересдать общий анализ крови через 10-14 дней.при повышении тромбоцитов рекомендуют сдать на вирусные гепатиты в и с, вич.
Так же рекомендуют пройти узи органов брюшной полости для оценки селезёнки.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии и паразитозе. Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ для исключения аллергии; кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, узи проходила весной. На гепатит В и С тоже в мае сдавала. Привита от гепатита В. Иммуноглобулин Е сдавала на начале июня. 117 при норме 100. Но я при этом два месяца пила сингуляр. Уровень тромбоцитов начал расти в декабре после первой прививки и потом заболела через 10 дней. Спасибо за консультацию!

А лекарства принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза,на постоянной основе я принимаю эутирокс 75, сингуляр, супрастинекс или дезал от аллергии, лизиноприл от давления и кораксан при тахикардии. Я очень ответственно подхожу к приему препаратов, поскольку часто бывают перепады давления.

Пересдайте общий анализ крови через месяц. Если тромбоциты будут ещё выше- очный осмотр гематолога.
Перед сдачей анализа рекомендуют выпить стакан чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу отклонения которые объясняются аллергическим процессом. Тромбоциты рекомендую пересдать с подсчетом ручным методом, по фонио. Гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями. Также сдайте анализ на ферритин для исключения латентного железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, Феритинн сдавала сдавала в феврале. Был 58,9. Спасибо!

58,9 это норма. Пожалуйста, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом. Есди будут выше 500 начать прием карлиомагеила 74 мг вечер регулярно, сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, сделать УЗИ органов брюшной полости, селезенки и посетить гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, УЗи делала весной. Кроме застоя желчи и небольшого воспаления поджелудочной ничего не выявлено. На гепатиты В и С сдавала в мае. Все отрицательно. Привита от гепатита В. Тромбоциты стали увеличиваться после первой прививки от короновируса. Я болела в конце августа, а потом заболела в декабре через 10 дней после прививки. И с тех пор они растут. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую увеличить питьевой режим и пересдать Тромбоциты ручным подсчёте по Фонио, узи брюшной полости - внимание на селезенку, также сдайте коагулограмму - посмотреть свертываемость крови, если Тромбоциты будут выше 500- консультация гематолога
Повышение эозинофилов свидетельствует или о глистной инвазии, или об Аллергии, но вы пишите, что есть аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, УЗИ делала весной, селезенка в порядке. По Фонио завтра пересдам анализ. Д-димер в номер 81. Но тромбоциты растут с декабря. Я сделала прививку от короновируса и через 10 дней заболела. Сделала анализ. Они уже были 401, потом 413, а теперь 540. Спасибо!

Коагулограмму сдайте и после к гематологу
Пожалуйста