Консультация гастроэнтеролога /

Отравилась и понос — вопрос №969370

Добрый вечер.
10 июля наелась фруктов, домашней слабосоленой красной рыбы
11 июля начался частый жидкий стул ( не вода)каждые 15-30 минут, отрыжка. Выпила креон, тримедат-2 таблетки, не очень помогла, вечером выпила капсулу энтерофурила, полегчало. 12 июля пила её каждые 6 часов ( стула не было) , 13 июля стул нормализовался, выпила уже 3 капсулы, 14 июля 2 капсулы, 15 июля было уже всё в порядке, я не приняла энтерофурил🤦‍♀️ выпила капсулу бифиформа.
Сегодня 16 июля, утром нормальный стул, а с обеда опять жидкий ( не вода), пока 2 раза, отрыжка снова.Видимо я не долечилась…

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температуры нет?
энтерофурил 4 рд пили? сколько дней?
Клиент
Мария, температуры не было, слабость была. Получается я только первые сутки 4 капсулы пила, потом каждый день меньше, в итоге всего 8 капсул за 4 дня выпила. И диету соблюдала 2 дня, а потом капучино, пирожные, салаты, овощи, ягоды((

Гастроэнтеролог
План обследования, если симптомы не уйдут.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин,срб.
УЗИ обп.
Копрограмма.
Бак. Посев кала на патогенные энтеробактерии(шигеллы, сальмонеллы)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)

Диета номер 4 по Певзнеру.

1) Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки-5 дней
2) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
4)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку маленькую пили. Чтобы полностью пролечиться-супракс 7 дней, креон 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №4 по Певзнеру, Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в ден после еды7 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Энтеролактис Фибра по 1 флакону 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Исключить свежие фрукты и овощи , острое , жирное , копчёности , жареное .
Следите за питьевым режимом .
Энтерофурил по 2 табл 2 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубины ,ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Так посев кала на кишечные инфекции