Консультация педиатра /

Грудничок редко ест — вопрос №969500

265 просмотров

Сыночку 2 недели и 5 дней, а он постепенно и уже с сегодняшнего дня перешёл на кормление раз в 4 часа. Вроде наедается, даже иногда переедает, срыгивает. В весе, по крайней мере, до этого не терял (4100, неделю назад 3700 было). Но я переживаю, не слишком ли это редко?

С животом мучается каждый вечер, но стул тоже ходит регулярно. Перед каждым кормлением даю укропную воду. Может ею я ему желудок забиваю?

В общем, не знаю, инициативно предлагать ему грудь чаще или просто радоваться, что мой золотой ребёнок не висит на сиське и даёт маме отдохнуть?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день! За первый месяц ребёнок должен набрать +600 гр. За 7 дней ваш кроха набрал 400гр, прибавка хорошая. Интервал между кормлениями должен быть 3 часа. 4 часа - интервал большой. Если прибавка хорошая , акт дефекации ежедневно переживать не стоит. Только откорректировать интервал между кормлениями, ночью кормить обязательно, даже если ребёнок хорошо спит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас должно быть где-то 10-12 кормлений в день. Лучше ребёнка прикладывать к груди через 2-2, 5 часа, т. к. у новорождённых ещё не отрегулированы биологические ритмы . Они не координируют эти процессы.
С 1 месяца интервал увеличится 3-3, 5 ч.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок наедается. даже иногда переедает, стул хороший, прибавки в весе достаточные, то не стоит переживать - значит, такой индивидуальный и комфортный режим питания для Вашего малыша. Самое главное - не допаивать в обычных условиях водичкой ребенка, а кормить исключительно грудью. Укропной водичку немного, она не заполнит желудок настолько сильно
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Оптимальным является кормление грудью по требованию. Ваш малыш сыт, хорошо прибавляет в весе- это самое важное. Значит, ему индивидуально подходит кормление именно через 4 часа. Ломать ребенку сложившийся режим в угоду стереотипам- нецелесообразно.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если прибавки хорошие, ребёнок в норме может кушать через 2.5 - 4 часа.
Следите за прибавками веса, испражнениями-это главное.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кормите по требованию - просит давайте грудь.
Динамика веса хорошая у вас, но действительно интервал великоват, возможно стараться чаще прикладывать.

Самое главное - чтобы не было потери веса, если вес идет в +, то тогда видимо ему хватает.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Незапланированная потеря веса.
27 июля 2022
Максим Сивков
Вопрос закрыт
Как набрать вес?
9 января 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Хеди Умат-Гиреевна Балаева
10 отзывов
Педиатр, Врач УЗД
2009-2015. Ростовский Гос
Опыт работы: 7 лет
Артём Витальевич Семенов
18 отзывов
Педиатр, Гастроэнтеролог
2015-2021, СПбГПМу, Педиа
Опыт работы: 1 год
Владислав Юрьевич Багреев
10 отзывов
Педиатр
ФГБОУ "СМОЛЕНСКИЙ ГО
Опыт работы: 2 года
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга